Финал ЧМ-2009 по хоккею. Сборная России - Сборная Канады - 2:1 - РИА Новости, 09.05.2009
Финал ЧМ-2009 по хоккею. Сборная России - Сборная Канады - 2:1

Сборная России - Сборная Канады - 2:1 (1:1; 1:0; 0:0)

© REUTERS / Pascal Lauener Джейсон Спецца (в центре) празднует гол в ворота сборной России в финальном матче ЧМ-2009
Сборная России:
вратари - Илья Брызгалов, Александр Еременко;
защитники - Илья Никулин, Виталий Прошкин, Виталий Вишневский, Олег Твердовский, Дмитрий Калинин, Виталий Атюшов, Константин Корнеев, Денис Гребешков;
нападающие - Илья Ковальчук, Алексей Терещенко, Алексей Морозов, Александр Фролов, Сергей Зиновьев, Александр Пережогин, Олег Сапрыкин, Константин Горовиков, Александр Радулов, Антон Курьянов, Сергей Мозякин.

Сборная Канады:
вратари - Мэйсон, Ролосон;
защитники - Ши Уэбер, Дэн Хэмьюс, Дрю Даути, Марк-Эдуард Власик, Крис Филлипс, Брэйдон Коберн, Люк Шенн, Джоэль Квятковски;
нападающие - Дерек Рой, Джейсон Спецца, Дэни Хитли, Стив Стэмкос, Шейн Доун, Мартен Сан-Луи, Шон Хоркофф, Трэвис Зайджак, Майк Фишер, Скотти Апшелл, Мэттью Ломбарди, Колби Армстронг.

00:45. - ААААААААААААААА! Мы - чемпионы!! Второй год подряд!!!

00:44. - Вбрасывание в нашей зоне. До конца - 6 секунд!

00:41. - 30 секунд до конца!

00:40. - Трибуны ревут - "Россия, Россия!!"

00:39. - Проброс и вбрасывание в нашей зоне. 2:40 до конца периода. Канадцы "давят". Но мы - крепче камня!

00:33. - Илья Ковальчук назван MVP ЧМ-2009, сообщает официальный сайт ИИХФ.

00:32. - Удаление у сборной Канады за подножку. Фишер отправляется отдыхать!

00:31. - Хитли и Спецца чуть на двоих не организовали гол. Сергей Зиновьев вынес шайбу!

00:28. - 15:33 по броскам. 8 минут осталось!

00:26. - Хитли бросал из центра - шайба сначала попала в защитника, а потом и в Илью. Главное, что не в ворота! До свадьбы заживет!

00:25. - До конца матча - 10 минут!

00:23. - Пережогин подхватил шайбу у своих ворот и довел эпизод до броска. Ролосон надежен.

00:21. - Стэмкос опять угрожает воротам сборной России. На сей раз его бросок не попал в створ.

00:20. - Илья вновь активен, уже на левом фланге. Бросить не дали, еще к борту припечатали. Уэббер постарался.

00:18. - Ковальчук получил передачу от партнера и бросил с правого фланга - Ролосон на месте. А было очень опасно.

00:17. - Пауза в матче. Сдвинуты ворота сборной России.

00:13. - Канадцы вновь опасно атакуют. И вновь Брызгалов действует на высшем уровне. В этом эпизоде посильную помощь оказал Виталий Атюшов, не позволивший Ломбарди отдать передачу на открытого партнера. Браво!

00:12. - Неугомонный Стэмкос бросает из-под защитника. Брызгалов на месте.

00:10. - Вновь Брызгалов действует безошибочно.

00:08. - Третий период стартовал!

23:59. - Александр Пережогин уверен, что в третьем периоде все будет хорошо.

23:52. - 16:5 - преимущество по броскам за второй период у канадцев. А забили наши.

23:51. - Перерыв. 2:1 в нашу пользу.

23:50. - Дерек Рой в воротах. А шайба у Брызгалова.

23:47. - Дрю Даути угрожал воротам сборной России - Брызгалов вновь надежен. Сапрыкин в ответной атаке бросил по воротам соперника - Ролосон накрыл шайбу. Вбрасывание.

23:44. - Брызгалов в ближнем бою просто великолепен! Стэмкос не сумел в упор попасть в ворота, находясь на дальней штанге.

23:42. - Сергей Зиновьев вновь удален, на сей раз за атаку вратаря.

23:41. - Радуловвввввввввв! Просто фантастическая шайба! Положил на лед защитника Криса Филлипса, обыграл Ролосона и точно бросил по воротам!

23:40. С трибун отчетливо слышится - "Россия, Россия".

23:38. По броскам - 9:20. Во втором периоде еще пока ни одного удаления.

23:37. До конца второго отрезка около 7 минут.

23:34. Терещенко упустил хорошую возможность вывести сборную России вперед с паса Ильи Ковальчука... В следующей атаке защитник Денис Калинин бросил - Ролосон на месте.

23:32. Передача на Курьянова из своей зоны привела к пробросу. Ничего опасного.

23:30. Канадцы продолжают бросать, делая это все чаще.

23:30. Терещенко убежал в контратаку. Вбрасывание в зоне канадцев.

23:27. Брызгалов вновь действует выше всяких похвал. Канадцы заперли нашу сборную в зоне, дважды опасно бросали, но шайбу вынести все же удалось.

23:25. Главный тренер канадцев Линди Рафф задумчив.

23:23. 3:2 - очень опасно! Брызгалов выкатился и спас наших! Бросал находившийся по центру Мартин Сен-Луи.

23:22. Стэмкос прорвался по центру, бросил - шайба оказалась на сетке ворот после свидания с Брызгаловым.

23:20. Твердовский и Ковальчук друг за другом проверили реакцию Ролосона.

23:18. По броскам после первого периода - 8:11. Второй отрезок встречи уже начался.

23:04. Автор пока что единственного гола в ворота соперника считает, что победить канадцев мы сможем благодаря скорости и нацеленности на ворота.

23:02. Перерыв!

23:01. Твердовский кинул - Ролосон на месте. Вбрасывание.

23:01. По броскам сократили отставание - 6:10. Сапрыкина толкнули в спину, но судейский свисток молчит.

23:00. Виталий Прошкин бросил из-под защитника практически с синей линии - Ролосон поймал шайбу.

22:58. Наши продолжают "давить". Ролосон работает в поте лица.

22:54. Зиновьева удалили за игру "высоко поднятой клюшкой".

22:53. 1:1 - Олег Сапрыкин в большинстве!!!!

22:50. Брэйдон Коберн удаляется. Мы вновь в большинстве.

22:49. Стивен Стэмкос с правого фланга организовал передачу-прострел. Брызгалов накрыл шайбу, пусть и не сразу.

22:48. С трибун доносится "Шайбу, шайбу". Горовиков бросал, находясь по центру ворот, - Ролосон пока действует без ошибок.

22:46. По броскам - 2:6.

22:44. Илья Ковальчук бросает практически от синей линии - Ролосон на месте.

22:41. У канадцев был еще один хороший момент, выручил Брызгалов.

22:40. Канадцы выиграли вбрасывание, Ши Уэбер мощно бросил, Брызгалов отбил перед собой. На пяточке - никого. Подхвативший на левом фланге шайбу Шейн Доун передачей "положил" ее на клюшку Спецце, который находился по центру ворот нашей сборной. Тот бросил в пустой угол и 0:1.

22:39. Джейсон Спецца из "Оттавы" открывает счет.

22:37. Курьянов из-за ворот выдал пас на Пережогина на "пятак" - и вновь Ролосон великолепен.

22:36. Ролосон выручил свою сборную после удара Сергея Зиновьева, который атаковал после замечательного прострела от Ильи Ковальчука.

22:36. Канадцы сфолили на Александре Радулове. Удален на две минуты Шейн Доун.

22:35. Дэни Хитли после вбрасывания в нашей зоне вновь пробил по воротам сборной России.

22:33. На льду пока что ничего опасного. Канадцы не рискуют. Но уже успели кинуть. Не точно.

22:31. Ролосон уже прокатился попой по льду. Постарался Олег Сапрыкин, заодно сдвинув ворота.

22:31. У нас на площадке защитники Илья Никулин и Виталий Прошкин, форварды Алексей Терещенко, Илья Ковальчук и Алексей Морозов.

22:30. Поехали!

22:28. Хоккеисты уже на площадке. В воротах нашей сборной - Илья Брызгалов, у канадцев - Дуэйн Ролосон.

22:26. В Швейцарии сборная России остается единственной командой, которая выиграла все свои матчи (8).

22:24. Немного статистики. Российская команда во второй раз в новейшей истории стала сильнейшей хоккейной сборной планеты, год назад в Квебеке переиграв канадцев со счетом 5:4 в овертайме. Тогда победным для отечественной сборной стал гол Ильи Ковальчука на третьей минуте дополнительного времени. Этот бросок вернул России титул сильнейшей в мире после 15-летнего перерыва.

22:21 - Уже известен обладатель бронзы. В матче за 3-е место сборная Швеции, побеждавшая на Олимпиаде в Турине, обыграла команду США со счетом 4:2.

22:20. До начала матча - 10 минут. Спортивная редакция РИА Новости начинает текстовую трансляцию финального матча чемпионата мира по хоккею между сборными России и Канады.