Финал Кубка УЕФА сезона 2008/09 "Шахтер" - "Вердер" - 2:1 (1:1) - РИА Новости, 19.05.2009
Финал Кубка УЕФА сезона 2008/09 "Шахтер" - "Вердер" - 2:1 (1:1)

"Шахтер" - "Вердер" - 2:1 (1:1)

© REUTERS / Kai PfaffenbachДарио Срна (с Кубком УЕФА)
Дарио Срна (с Кубком УЕФА)
"Шахтер": Андрей Пятов, Дарио Срна, Александр Кучер, Дмитрий Чигринский, Рэзван Рац, Мариуш Левандовский, Фернандиньо, Илсиньо (Алексей Гай, 100), Жадсон (Игорь Дуляй, 112), Виллиан, Луис Адриано (Александр Гладкий, 88).

"Вердер": Тим Визе, Клеменс Фриц, Себастьян Бениш, Себастьян Предль, Налдо, Торстен Фрингс (Петри Пасанен, 95), Франк Бауманн, Петер Нимайер (Александрос Циолис, 105), Месут Озил, Маркус Розенберг (Арон Хунт, 79), Клаудио Писарро.

01:14. Все! Финальный свисток! "Шахтер" - обладатель КУБКА УЕФА!

01:13. Хунт наказан за разговоры с судьей.

01:12. Две минут отделяет "Шахтер" от победы в Кубке УЕФА!

01:10. "Вердер" забивает, но моментом ранее испанец зафиксировал нарушение правил у Писарро в штрафной украинцев.

01:08. "Вердер" атакует, но результата пока нет.

01:02. Вышедший на замену Циолис пробил по воротам Пятова. Рядом со штангой. Жадсон, прихрамывая, покинул поле. Вышел Игорь Дуляй.

01:00. До конца второго дополнительного тайма около 10 минут. Луческу готовит третью замену.

00:55. Виллиан мог забить третий гол, но перекидывая мяч через вышедшего из ворот Визе пробил чуть выше створа.

00:54. Томас Шааф провел третью замену. Циолис поменял Нимайера.

00:49. Алексей Гай меняет Илсиньо.

00:46. ЖАДДДДДДДДДДДДДДСООООООООООН! Срна с правого фланга выдал передачу на Жадсона, который низом пробил с метров 18-ти в дальний от Визе угол.

00:45. Вторая замена у "Вердера". Вместо Торстена Фрингса вышел Петри Пасанен.

00:41. Игра возобновилась. Составы прежние.

00:34. Добавлено три минуты. Нас ждет дополнительное время.

00:32. Писарро забил, но после паса из офсайда от Озила с правого фланга.

00:31. Луис Адриано уходит, выходит Александр Гладкий.

00:26. Испанец Луис Медина Канталехо не жалеет карточек. Пятая по счету показана Илсиньо. У "Шахтера" готовится замена. Первая. На 88-й минуте.

00:23. Фриц сфолил на Виллиане и получил желтую.

00:20. Писарро в высоком прыжке затылком пробил по воротам "Шахтера" после подачи углового. Пятов вновь бесподобен!

00:18. Левандовски сфолил на Фрице и получил третью желтую в матче. Первая замена у "Вердера". Ушел форвард Розенберг, на поле появился Арон Хунт.

00:17. До конца основного времени матча - 15 минут. Жадсон пробил низом после передачи с углового прямо в руки Визе, который вовремя сместился к правой штанге.

00:15. Через центральную зону после скидки от Писарро пытался прорваться Озил, но Пятов вновь сыграл великолепно, вовремя выйдя из ворот.

00:15. Кошка выбежала на зеленый газон стамбульского стадиона.

00:11. Пятов уверенно сыграл на выходе после подачи со штрафного бременцами.

00:09. У "Шахтера" активны Дарио Срна и Виллиан. Но КПД их действий пока что мал.

00:07. Обе команды с усердием подбирают ключи к воротам соперника.

00:00. Игра пошла на загляденье. Каждый возникающий момент - голевой.

23:59. Срна получил вторую желтую в матче. За разговоры.

23:57. "Вердер" получил право на штрафной. Фрингс пробил низом и мимо ворот.

23:55. Фернандиньо пробил с правого фланга - мяч прошел мимо ворот.

23:53. Визе вновь спасает ворота бременцев. Жадсон со штрафного с левого фланга, метров с 25-ти, пробил верхом в дальний от вратаря угол. Тим в пряжке отбил мяч. Очень опасно!

23:51. "Шахтер" активничает в начале второго отрезка матча. Срна пробил с левого фланга по воротам Визе со штрафного. Голкипер "Вердера" решил не ловить мяч, а кулаками отбить его от греха подальше.

23:47. Второй тайм начался! Пока без замен!

23:31. Виллиан после верховой передачи из центра обработал мяч, продвинулся с правого фланга к воротам и произвел прострел. Фриц вынес мяч за пределы поля, сняв с ноги Адриано. Перерыв!

23:29. Срна заработал штрафной в хорошей точке, однако "Шахтер" его предпочел разыграть. Ничего путного не вышло. Фрингс получил первую карточку в матче. Нарушил правила на Левандовски.

23:27. Илсиньо прострелил с правого фланга в район 11-метровой отметки.. А там не было никого, чтобы пробить.

23:25. Поляк Левандовски мощно приложился по мячу метров с 22-х, находясь по центру ворот. Визе в броске вытащил мяч из правого угла и отбил его на угловой. Удар пришелся низом. Очень опасно!

23:24. "Вердер" закинул мяч с левого фланга в штрафную соперника. Пятов на выходе не смог поймать мяч, тем самым предоставив возможность пробить форварду немцев Писарро. Мяч в ворота после свидания с головой перуанца не попал.

23:23. Жадсон в борьбе в центре поля попал по лицу Бауманну.

23:20. И вновь отличился бразилец. В эпизоде ошибся голкипер "Шахтера", который попытался поймать мяч, тогда как его нужно было просто выбить кулаками в поле или на угловой.

23:20. Налдоооооооооооооооооо! 1:1! Убойной силы удар!

23:19. Розенберг для "Вердера" заработал штрафной. До ворот метров 25-30. По центру. Кто же пробьет?

23:17. Луческу доволен ходом встречи. Пока на лице румына улыбка.

23:16. Виллиан с левого фланга атаковал ворота немцев. Мяч попал в руки Визе.

23:09. Луис Адрианннннннннннннннннно! 1:0! Бразилец принял передачу от партнера из центра поля, протиснулся между двух защитников "Вердера" и обыграл вышедшего из ворот Визе, аккуратно перекинув мяч.

23:08. С игроками все в порядке. Они продолжают встречу.

23:07. Бауманн встретил коленом Срну. Обе футболиста лежат на газоне.

23:04. Озил упал в штрафной "Шахтера". Свисток молчит. И правильно делает. Кучер правил не нарушал!

23:00. Игра чуть подуспокоилась. За ходом встречи вместе наблюдают Диего и Угу Алмейда.

22:58. Пока на главных ролях в матче одни бразильцы.

22:57. На трибуне рядом сидят два президента - Виктор Ющенко и Мишель Платини.

22:56. "Горняки" давят с правого фланга. Там и Срна, и Илсиньо очень активны.

22:52. "Вердер" ответил. После вброса из-за боковой из штрафной пробил капитан "Вердера" Бауманн. Даже в ворота не попал. Не получился удар у немца.

22:50. Жадсон пасом разрезал оборону "Вердера" и вывел на ударную позицию Луиса Адриано. Тот пробил в касание, мяч просвистел рядом со штангой. Удар был нанесен низом с метров 20-ти, бразилец находился по центру ворот. Очень опасно!

22:48. Как говорят эксперты - "команды присматриваются к друг другу".

22:47. Первый фол в игре. В центре поля сошлись два 22-х номера. Фрингс ударил по ногам Виллиана.

22:45. Бременцы пока что активнее.

22:44. Матч стартовал! Футболисты "Вердера" начали с центра поля.

22:43. Обе команды уже на поле.

22:39. Пути "Шахтера" и "Вердера", к слову, ранее никогда не пересекались в еврокубках.

22:37. Бременцы не досчитались перед игрой трех ведущих футболистов. Ключевой игрок - бразильский плеймейкер Диего - не будет участвовать в матче из-за перебора желтых карточек, как и португальский форвард Угу Алмейда. Третья серьезная потеря - центральный защитник Пер Мертезакер - получил травму.

22:35. В Турции все готово к старту. На арену уже вынесен главный трофей.

22:23. Наш корреспондент в Стамбуле посвятил некоторое количество времени тому, что фотографировал тех болельщиков, которые отправились в Турцию для поддержки своих любимцев. Приятного просмотра :)

22:22. До начала финального матча осталось не так много времени.

22:15. Приветствую всех любителей футбола!