Рейтинг@Mail.ru
Обама - харизматичный лидер с лозунгами перемен - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама - харизматичный лидер с лозунгами перемен

Читать ria.ru в
"Сегодня Америка сделала выбор между переменами и надеждой, с одной стороны, и фобиями и бременем наследия Буша - с другой. Я горжусь своим народом", - сказал сенатор Билл Перкинс, выдвинутый Гарлемом.

НЬЮ-ЙОРК, 5 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. С избранием Барака Обамы президентом США граждане страны связывают надежды на обновление и преодоление кризиса.

Избранный во вторник президентом США 47-летний темнокожий кандидат от демократической партии, Обама пришел в большую политику под лозунгом перемен.

Он представляет левое крыло своей партии и обещает покончить с войной в Ираке, а также обеспечить реальное равенство, сделать доступными медицину и образование и через налогообложение перераспределить доходы от богатых к бедным.

"Политика стала ожесточенной и пристрастной, и это нужно менять"

Его приход в Белый дом можно с полной уверенностью охарактеризовать как вызов устоям и традициям прежних элит.

"Наши лидеры в Вашингтоне не способны к сотрудничеству на основе здравого смысла. Политика стала такой ожесточенной и пристрастной, настолько пропитанной деньгами... что мы не можем заняться серьезными проблемами, требующими (немедленного) решения. И это первое, что требуется изменить", - сказал Обама.

Команда его соперника - сенатора-республиканца Джона Маккейна - обвиняла его в склонности к социализму и даже в связях с экстремистскими группами.

Объединяющее начало, или "сбылась мечта моей бабушки"

"Это исторический момент. Сбылась мечта моей бабушки: всего 40 лет спустя после уравнивания в правах темнокожих с белыми президентом США стал чернокожий политик", - сказал РИА Новости сенатор Билл Перкинс, выдвинутый Гарлемом.

"Сегодня Америка сделала выбор между переменами и надеждой, с одной стороны, и фобиями и бременем наследия Буша - с другой. Я горжусь своим народом", - добавил сенатор.

Темнокожие американцы ликуют. В Нью-Йорке десятки тысяч молодых людей вышли на Таймс-сквер, скандируя один лозунг - "Перемен!". Обама популярен, так как он поднял именно те проблемы, которые волнуют среднего американца. Экономический кризис и затяжная война в Ираке создали для политика-демократа благодатную почву - американцы радуются окончанию неблагоприятной для страны эры Буша.

"Обаму даже в Америке называют черным. Когда я сказал своим коллегам, что я считаю его своим кандидатом по признаку расы, они удивились. Но ведь он только наполовину черен, а наполовину бел. Он объединил в себе две расы", - сказал РИА Новости заместитель главного редактора журнала Time Ади Игнейшес.

Отец Обамы - выходец из Кении, мать - белая американка из Канзаса. На нью-йоркском жаргоне таких называют "зеброй". Однако стремление к радикальным изменениям, которые Обама обещает воплотить в качестве хозяина Белого дома, перечеркнули старые предрассудки и господствовавшую до этого иерархию элит.

Игнейшес считает, что фигура нового президента США символизирует объединяющее начало и "посылает позитивный сигнал разделенному расами и религиями миру".

Надежды или иллюзии?

Харизматичный Обама, известный в Чикаго как правозащитник и профсоюзный деятель, намерен пересмотреть внешнеполитический курс США и сесть за стол переговоров со странами-"изгоями".

"Лично меня в нем поразило умение слушать и стараться понять. В отличие от Маккейна он не раздражался на жесткие вопросы и, кажется, действительно хочет перемен. Был ли он искренним? Не знаю, но он производит такое впечатление", - говорит Игнейшес.

На фоне всеобщего ликования на улицах мегаполисов в ночь после выборов раздаются и голоса скептиков. Они утверждают, что Обама не имеет опыта управленца даже губернаторского масштаба, а его речи - не что иное, как проявление популизма, ибо, по мнению скептиков, в условиях нынешнего кризиса реализовать многие обещания Обамы невозможно.

"Не надо строить иллюзий. Обама был и останется американцем. Это значит, что он оставит войска в Афганистане и будет учить мир демократии. В политическом смысле это будет второй Клинтон", - сказал РИА Новости аналитик, пожелавший остаться неназванным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала