Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ОБСЕ остались довольны выборами в США - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ОБСЕ остались довольны выборами в США

Читать ria.ru в
"Наблюдатели отметили, что в целом выборы были проведены профессионально и соответствовали важнейшим принципам демократии, которые характеризуются прозрачностью и уважением к основам свободы и верховенству закона", - заявила глава миссии наблюдателей ОБСЕ Одри Гловер.

ВАШИНГТОН, 6 ноя - РИА Новости, Алексей Березин. Выборы в США соответствовали демократическим основам, однако американская выборная система требует дальнейшего реформирования, заявила глава миссии наблюдателей ОБСЕ Одри Гловер.

"Наблюдатели отметили, что в целом выборы были проведены профессионально и соответствовали важнейшим принципам демократии, которые характеризуются прозрачностью и уважением к основам свободы и верховенству закона", - сказала Гловер на пресс-конференции в Вашингтоне.

По ее словам, длинные очереди в ранние часы на некоторых избирательных участках и незначительные технические проблемы с оборудованием для голосования практически не имели влияния на эффективность процесса голосования.

"Однако приватность выбора не была обеспечена в должной степени на некоторых избирательных участках из-за процесса сканирования бюллетеней ", - сообщила Гловер.

Глава миссии также отметила, что обвинения избирательной системы США в мошеннической регистрации голосующих, а также проблемы с оборудованием активно обсуждались общественностью. "Эти проблемы широко освещались и расследовались СМИ, и в некоторых штатах были приняты соответствующие меры", - сказала Гловер.

Она подчеркнула, что усилия по увеличению доверия публики к избирательному процессу должны быть продолжены.

Доклад наблюдателей ОБСЕ, который носит рекомендательный характер, будет отправлен в Государственный департамент США.

Всего с 10 октября в США работали 60 международных экспертов ОБСЕ из 20 стран, в том числе 8 наблюдателей из РФ.

По последним данным, на состоявшихся 4 ноября выборах сенатор-демократ Барак Обама заручился поддержкой 359 выборщиков (при необходимом для избрания минимуме в 270 голосов) и стал избранным президентом США. Его соперник - сенатор-республиканец Джон Маккейн - может рассчитывать на голоса 162 выборщиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала