Рейтинг@Mail.ru
Память о войне должна соединять постсоветские страны - патриарх - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Память о войне должна соединять постсоветские страны - патриарх

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Читать ria.ru в
Память о Великой Отечественной войне должна быть "мощной скрепой" между странами и народами, которые сегодня живут на постсоветском пространстве, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Память о Великой Отечественной войне должна быть "мощной скрепой" между странами и народами, которые сегодня живут на постсоветском пространстве, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Дай Бог, (чтобы) память об этой войне была одной из важных скреп, соединяющей людей на постсоветском пространстве. Память о войне, почитание великого подвига нашего народа являются такой мощной скрепой... Дай Бог, чтобы это работало в том числе и в отношениях между теми странами и народами, которые сегодня живут независимо в политическом смысле друг от друга, но которые соединены общей историей, в том числе такой драматической, как история Великой Отечественной войны", - сказал патриарх в четверг на встрече с президентом непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорем Смирновым.

Смирнов вручил главе РПЦ юбилейную медаль в честь 65-летия Победы за "большой вклад в дело упрочения гражданского мира, согласия, взаимопонимания между людьми, патриотического нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения, возрождение и укрепление православия и в связи с 65-ой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов".

Патриарх подчеркнул, что народ выиграл эту страшную войну, заплатив за это колоссальную жертву, "испил чашу человеческих страданий", а самые тяжелые годы войны оказались самыми значимыми для духовной жизни людей, их национального самосознания.

"Все, что связано с войной, священно для нашего народа", - сказал предстоятель РПЦ.

Он отметил, без дня Победы не существовало бы "нашего общего государства, но, а если говорить применительно к современным политическим категориям, не существовало бы большинства государств на постсоветском пространстве".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала