Рейтинг@Mail.ru
Две трети россиян негативно относятся к коллаборационизму - опрос - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две трети россиян негативно относятся к коллаборационизму - опрос

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПлакат времени Великой Отечественной войны. Архив
Плакат времени Великой Отечественной войны. Архив
Читать ria.ru в
Почти две трети россиян - 63% - считают, что сотрудничество с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны прощать нельзя, и 62% заявили, что ни при каких условиях не пошли бы на сотрудничество с немецкими оккупантами, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Почти две трети россиян - 63% - считают, что сотрудничество с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны прощать нельзя, и 62% заявили, что ни при каких условиях не пошли бы на сотрудничество с немецкими оккупантами, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный в преддверии празднования 65-летия Победы.

При этом половина граждан (50%) согласны с утверждением, что зачастую те, кто сотрудничал с врагом, на самом деле помогали своему народу. А 45% считают, что коллаборационизм часто был единственным способом выжить во время войны.

Нетерпимость по отношению к коллаборационизму склонны проявлять жители всех регионов, за исключением Дальнего Востока. О том, что сотрудничество с немецкими оккупантами не имеет оправданий, заявляют большинство жителей всех федеральных округов (55%-76%) и, в первую очередь, южане (76% от опрошенных жителей Южного федерального округа). А вот относительное большинство дальневосточников, напротив, не соглашаются с утверждением, что коллаборационизм нельзя прощать (42% от жителей этого региона).

О том, что ни при каких условиях не пошли бы на сотрудничество с немецкими оккупантами, сообщают большинство жителей всех регионов (53%-73%), причем в первую очередь это южане и уральцы (по 73% от респондентов из этих округов). На Дальнем Востоке этот показатель составляет лишь 33%.

Если в России непростительным коллаборационизм считают почти две трети опрошенных, то на Украине - половина (48%). По данным опроса компании Research & Branding Group, о том, что никогда не пошли бы на сотрудничество с оккупантами, на Украине сообщают 52%. Украинцы чаще, чем россияне, оправдывают коллаборационизм тем, что это был единственный способ выжить (53% украинцев против 45% россиян).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 апреля 2010 года. Опрошены 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опрос Research & Branding Group проведен 13-22 апреля 2010 года. Опрошены 2,076 тысячи респондентов в 24 областях Украины и республике Крым. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала