Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в Австрии вручил медали проживающим в стране ветеранам войны - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в Австрии вручил медали проживающим в стране ветеранам войны

Читать ria.ru в
Посол России в Австрии вручил в среду юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" группе проживающих в Вене ветеранов и блокадников, передает корреспондент РИА Новости.

ВЕНА, 6 мая - РИА Новости, Тарас Лариохин. Посол России в Австрии вручил в среду юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" группе проживающих в Вене ветеранов и блокадников, передает корреспондент РИА Новости.

"Мы рады тому, что, несмотря на солидный возраст и боевые раны, вы чувствуете себя здесь, наверное, комфортно", - сказал он перед вручением наград. "Родина вас помнит и глубоко уважает", - подчеркнул российский посол.

В свою очередь, ветераны высказали слова благодарности и пообещали, что постараются прийти в российское посольство на такую же церемонию на 70-летие Великой Победы.

Один из награжденных - Симон Фридкин, участник операции по освобождению Вены. Его пятый корпус шестой танковой армии был переброшен из Венгрии на Третий украинский фронт, войска которого как раз занимали Вену.

Войну он называет работой. "Конечно, всякое бывало на этой работе. Пуля попала в диск автомата и оказалась разрывной. Весь диск разворотило, а рука оказалась вся в осколках... Я видел фашиста, который стрелял, но не успел его опередить", - рассказал бывший сержант-разведчик.

На войну Фридкин ушел в 1943 году, в 15-летнем возрасте, дошел до Праги. В 1973 году он выехал в Израиль. Потом пытался вернуться в Советский Союз, но, по его словам, его "не принимали". Через три месяца Фридкин переехал в Австрию. "Я здесь неплохо работал, сейчас имею неплохую пенсию. Все у меня, в общем, в порядке", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала