Рейтинг@Mail.ru
Книга летчика-испытателя Марка Галлая вышла в свет ко Дню Победы - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книга летчика-испытателя Марка Галлая вышла в свет ко Дню Победы

© Фото архива семьи Марка ГаллаяКнига летчика-испытателя Марка Галлая вышла в свет ко Дню Победы
Книга летчика-испытателя Марка Галлая вышла в свет ко Дню Победы
Читать ria.ru в
Сборник повестей и очерков "Испытано в небе" легендарного летчика-испытателя, героя Советского Союза Марка Галлая вышла в печать к 65-летию Победы в издательстве "ПРОЗАиК". Считается, что повесть "Испытано в небе" - одна из самых интересных книг о работе летчиков-испытателей.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Сборник повестей и очерков "Испытано в небе" легендарного летчика-испытателя, героя Советского Союза Марка Галлая вышла в печать к 65-летию Победы в издательстве "ПРОЗАиК", сообщила РИА Новости его внучка Валерия Галлай.

"Летчик-испытатель должен свободно летать на всем, что может летать, и с некоторым трудом на том, что летать не может", - считал Галлай. С этой жизненной установкой он освоил 125 типов летательных аппаратов, сбил вражеский бомбардировщик в столичном небе во время первого фашистского налета на Москву 22 июня 1941 года и подготовил к полету первых космонавтов.

Режиссер Эльдар Рязанов, друг летчика, снял о нем документальный фильм "Единица порядочности - один галлай", а сам испытатель принимал участие в съемках лент "Три процента риска", "Цель его жизни" и "Им покоряется небо".

В сборник Галлая вошли две автобиографические повести - "Первый бой мы выиграли" и "Испытано в небе", а также избранные очерки из его последней книги "Я думал, это давно забыто...".

Считается, что повесть "Испытано в небе" - одна из самых интересных книг о работе летчиков-испытателей. Документальные записки не только напоминают о драматических событиях в истории советской авиации, но и затрагивают психологические и этические проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала