Рейтинг@Mail.ru
Церемония возложения венков в честь 65-летия Победы прошла в Вене - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония возложения венков в честь 65-летия Победы прошла в Вене

Читать ria.ru в
Торжественная церемония возложения венков к монументам советским воинам в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла в пятницу в Вене, передает корреспондент РИА Новости.

ВЕНА, 7 мая - РИА Новости, Тарас Лариохин. Торжественная церемония возложения венков к монументам советским воинам в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла в пятницу в Вене, передает корреспондент РИА Новости.

Венки и цветы легли к подножью мемориала советским воинам на Центральном кладбище Вены. На одном из крупнейших кладбищ Европы захоронены около 4 тысяч советских солдат, павших в боях за освобождение Вены и скончавшихся от ран в послевоенные годы.

В торжественной церемонии приняли участие посол России в Австрии Сергей Нечаев, постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Александр Змеевский, постпред при ОБСЕ Анвар Азимов, представители посольств большинства стран СНГ, а также Великобритании, Польши, Чехии, Сербии, Румынии, Венгрии, российских загранучреждений, австрийских общественных организаций и группа ветеранов Великой Отечественной войны, прибывшая в Вену на празднование Победы.

Позднее подобная церемония прошла у монумента советскому Воину-Освободителю в центре Вены на Шварценбергплатц.

Леонид Смирнов, приехавший в столицу Австрии в составе группы ветеранов, ушел добровольцем в советскую армию в 18-летнем возрасте в 1944 году, а с января 1945 года он уже был на фронте. Бывший связист с гордостью демонстрирует медаль "За взятие Вены".

"Именно взятие, а не освобождение, как на многих других медалях", - подчеркивает он, хотя, по его словам, фашистов ему убивать не довелось. "Моя задача была всегда обеспечивать телефонную связь", - рассказывает Смирнов.

Так было и во время венской операции, когда ему дважды пришлось во время боев восстанавливать порванный кабель. "В левой руке провод, в правой - телефонный аппарат, на спине катушки, ночь на 11 апреля. Немцы практически не стреляли. Дело было у дунайского канала. Только связал оборванный провод и тут же раздался выстрел", - говорит Смирнов. "Меня тяжело ранили, ребята быстро вынесли меня из зоны обстрела, и на машине отправили в ближайший австрийский госпиталь, через час-полтора уже австрийский хирург сделал мне операцию, а потом уже перевезли в советский медсанбат", - вспоминает он.

Через 18 дней его отправили на лечение в Баден (30 километров от Вены). "Здесь я и встретил День Победы", - говорит ветеран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала