Рейтинг@Mail.ru
Курение - вред, но почему люди курят. Видеоопрос - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курение - вред, но почему люди курят. Видеоопрос

Читать ria.ru в
Несмотря на уверения онкологов и экологов о вреде курения, миллионы людей продолжают курить. Что привлекательного в этой привычке - размышляют москвичи.

20 ноября - Международный день отказа от курения. Он был учрежден в 1977 году Американским онкологическим обществом, он приходится на каждый третий четверг ноября. В этот день миллионы курильщиков добровольно на один день или более отказываются от курения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик, к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды.


По данным национального исследования, за последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тысяч человек, и это происходит в первую очередь за счет вовлечения в потребление новых социальных групп - молодежи и женщин. Так в возрасте 15-19 лет курит 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет соответственно.

"Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 миллиона подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек. Среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого",- говорится в сообщении.


Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
В России Международный день отказа от курения проводится с 1992 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала