Рейтинг@Mail.ru
Мобильный томограф и безопасный рентген – новинки в сфере медицины - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мобильный томограф и безопасный рентген – новинки в сфере медицины

Читать ria.ru в
Томограф из США и рентген новосибирских ученых на выставке "Здравоохранение - 2008" стоят в одном ряду новинок в сфере медицинских технологий. Но российский аппарат значительно дешевле.

Международный форум "Здравоохранение – 2008" в стенах московского "Экспоцентра" собрал больше тысячи экспонентов. 39 стран представили последние разработки мировой медицинской индустрии.

Одна из таких новинок - мобильный компьютерный томограф, разработанный американцами. Аппарат не имеет аналогов в мире и позволяет работать в оперативных полевых условиях.

"Он не нуждается в мощном электропитании, может использоваться в режиме скорой помощи и в нейрохирургических операциях, когда транспортировка пациента на большой стационарный томограф затруднительна", - рассказал РИА Новости инженер Всеволод Филатов.

Мобильным томографом в Америке уже в 2009 году собираются оснастить большинство машин скорой помощи, для российской медицины это пока непозволительная роскошь. Установками стоимостью полмиллиона долларов оснащены только три нейрохирургических клиники страны.

Другая новинка – мобильный рентген от ученых новосибирского академгородка – доступна практически любой российской больнице. Прибор быстро работает, максимально безопасен и способен делать снимки пациента в любом положении, даже если больной лежит.

"Снимок делается за четыре секунды и выводится на монитор, где с ним сразу же могут работать врач и лаборант. Никаких пленок, никаких реактивов, времени на это не надо тратить. А доза облучения в десятки раз ниже", -  рассказывает специалист Светлана Ходырева.

К российским достижениям на выставке проявляют огромный интерес. Разработчикам не жалко: они делают общее дело и в медицине не должно быть конкурентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала