Рейтинг@Mail.ru
105 лет со дня рождения легендарного летчика Валерия Чкалова - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

105 лет со дня рождения легендарного летчика Валерия Чкалова

Читать ria.ru в
В пятнадцатилетнем возрасте будущий Герой Советского Союза впервые увидел в небе самолет. Это навсегда определило его судьбу.

2 февраля 1904 года - день рождения Валерия Павловича Чкалова, летчика, Героя Советского Союза. Валерий Чкалов родился в слободе Василево Нижегородской губернии в семье мастера-котельщика. После окончания сельской школы и технического училища в городе Череповце работал молотобойцем, кочегаром.

В 1919 году добровольно вступил в Красную Армию. В 1921-1924 годах учился в Московской военно-авиационной школе высшего пилотажа; одновременно окончил Серпуховскую высшую авиационную школу стрельбы, бомбометания и воздушного боя.

С 1933 года - летчик-испытатель ОКБ Н.Н. Поликарпова. Испытал свыше 70 типов самолетов, составлявших основу истребительной авиации ВВС в конце 1930-х годов. Разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа - восходящий "штопор" и замедленную "бочку".

В 1936 году с Г.Ф. Байдуковым и А.В. Беляковым совершил перелет Москва-остров Удд (ныне Чкалов), в 1937 году - Москва-Северный полюс-Ванкувер (США). За выполнение перелета Москва-Удд Чкалову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Погиб 15 декабря 1938 года при испытании истребителя И-180-1 конструкции Н.Н. Поликарпова. Полет готовился в спешке. Поликарпов даже отказался подписать акт о готовности самолета к первому вылету.

Урна с прахом Валерия Чкалова установлена в Кремлевской стене на Красной площади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала