Рейтинг@Mail.ru
Парад Победы прошел на Красной площади - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парад Победы прошел на Красной площади

Читать ria.ru в
Военный парад посвящен 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем были задействованы почти девять тысяч военных, участвовали 112 единиц боевой техники, 69 боевых самолетов и вертолетов.

Военный парад прошел на Красной площади. Он посвящен 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В параде были задействованы почти девять тысяч военных, приняли участие около 112 единиц сухопутной боевой техники,  69 боевых самолетов и вертолетов. Шествием командовал МВО генерал -полковник Валерий Герасимов, принимал Парад министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Парады на Красной площади с участием военной техники регулярно проводились в СССР вплоть до 1990 год, когда военный парад был сорван из-за демонстрации оппозициии.

Традицию возобновили лишь в 1995 году в честь 50-летия Победы. 9 мая состоялись сразу два военных шествия: на Поклонной горе маршем прошли около 10 тысяч военнослужащих и 240 единиц техники, а по Красной площади -  около 4 тысяч ветеранов.

С 1995 года парады проводились на Красной площади каждый год, но без боевой техники. Военную технику вернули на главную площадь страны только в мае 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала