Рейтинг@Mail.ru
СКП раскрыл подробности покушения на Япончика - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП раскрыл подробности покушения на Япончика

Читать ria.ru в
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту покушения на Вячеслава Иванькова, которое произошло вечером 28 июля. Подробности рассказали в СКП.

Следственное управление СКП РФ по Москве во вторник вечером возбудило уголовное дело в связи с огнестрельным ранением "вора в законе" Вячеслава Иванькова, в криминальных кругах известного по кличке "Япончик". Дело возбуждено по статьям "покушение на убийство" и "незаконный оборот оружия".

"Неустановленное следствием лицо, находясь в кузове автомашины "Газель", произвело с 70 метров один выстрел в Иванькова из снайперской винтовки Драгунова", - рассказал исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по САО Следственного управления СКП по городу Москве Сергей Бутузов.

Во вторник вечером, 28 июля, "Япончик" выходил из ресторана в сопровождении двух телохранителей, когда было совершено покушение. Предотвратить его охранники не смогли. Сейчас со сквозным ранением брюшной полости пострадавший находится в городской клинической больнице имени Боткина. С места преступления изъяты фрагменты пули и  снайперская винтовка, а так же информация с камер наружного наблюдения.

Раненый 69-летний Вячеслав Иваньков известен как один из старейших "воров в законе". По данным правоохранительных органов, он начал свою "деятельность" в конце 1960-х. В советские времена Иваньков был осужден на 10 лет тюрьмы, но был освобожден условно-досрочно в 1991 году по ходатайству ряда известных деятелей эстрады. В 1992 году он уехал в США, где через несколько лет был арестован за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство. В июне 2004 года - за месяц до истечения тюремного заключения - Генпрокуратура России направила в США запрос об экстрадиции Япончика в РФ, который был удовлетворен. Российские власти обвиняли Иванькова  в убийстве. Спустя год после экстрадиции присяжные Мосгорсуда оправдали Иванькова по выдвинутым обвинениям. Последние несколько лет после экстрадиции в Россию из США и оправдательного приговора ВС РФ Япончик никак открыто себя не проявлял.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала