Рейтинг@Mail.ru
"Умные" светофоры будут бороться с пробками на дорогах - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Умные" светофоры будут бороться с пробками на дорогах

Читать ria.ru в
В столице появится автоматизированная система управления дорожным движением. Новые светофоры будут сами переключать свет в зависимости от количества машин на перекрестке.

"Умные" светофоры в скором времени будут бороться с заторами на дорогах Москвы. В столице появится автоматизированная система управления дорожным движением.

"Специальные датчики, установленные на светофорах, будут снимать показания о количестве машин, проехавших за сутки, информацию о скорости движения транспорта и даже метеоусловиях", - сказал в интервью РИА Новости первый заместитель руководителя ГУ "Центр организации дорожного движения" Ансар Арифулин.

Исходя из полученных данных и в зависимости от ситуации на дороге, компьютер самостоятельно будет переключать светофоры на зеленый или красный. Такие светофоры уже работают на Дмитровском и Волоколамском шоссе Москвы.

Новая технология позволит отслеживать и номера автомобилей. Если машина числится в угоне, "умный" светофор сразу передаст сигнал в ГИБДД.

Кроме того, данную систему можно оснастить камерами контроля скорости, что позволит автоматизировать выписку штрафов за нарушение скоростного режима. При этом квитанции вместе с распечатанной фотографией машины будут рассылать автовладельцам по почте.

Сроки повсеместного внедрения автоматизированной системы пока не называются.

Первый в мире светофор был установлен 10 декабря 1868 в Лондоне, у здания Парламента. Он был устроен по образу железнодорожного семафора. 5 августа 1914 в Кливленде американцы установили двухцветные электрические светофоры, при переключении издававшие звуковой сигнал. Трехцветные же светофоры впервые были использованы в Детройте и Нью-Йорке в 1920.
Москва обзавелась светофором 30 декабря 1930 года, который был установлен на углу Петровки и Кузнецкого моста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала