Рейтинг@Mail.ru
Генштаб ВС РФ: российский флот у берегов США – нормальное явление - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб ВС РФ: российский флот у берегов США – нормальное явление

Читать ria.ru в
Флот не должен стоять у стенки, заявил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын в ответ на появившуюся в американской прессе информацию о двух отечественных подлодках у берегов Штатов.

Российский военный флот должен бороться не только с пиратством в открытом море. Подводные лодки обязаны вести постоянную боевую подготовку, заявил в среду замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, комментируя сообщения американских СМИ о появлении двух российских подлодок у берегов США.

"Российский флот не должен стоять у стенки, это нормальный процесс", - сказал Ноговицын на пресс-конференции в РИА Новости.

Ранее американская газета New York Times опубликовала сообщение со ссылкой на источник в военном ведомстве США о том, что американцы следят за двумя российскими атомными подлодками проекта 971, которые находятся вблизи берегов Штатов, в международных водах. По словам источника, со времен окончания холодной войны российские лодки не подходили так близко к берегам Соединенных Штатов.

"Я не знаю, для кого это новость? Это нормальный процесс. Те, кто делают такие заявления, хорошо об этом знают", - подчеркнул Ноговицын.

Российский военно-дипломатический источник заявил РИА Новости, что плавание военных кораблей вне границы территориального моря другого государства является обычной практикой. Таковы нормы международного морского права и действия военных кораблей в открытом море категорически нельзя расценивать как нарушение, отметил собеседник агентства.

Командование Военно-морского флота России также выразило свое недоумение. "Российские подлодки даже в самые трудные для флота времена в середине 90-х годов прошлого века выходили в море на боевое дежурство и патрулирование. Эта практика продолжается и сейчас", - сказал представитель ВМФ РФ.

По его словам, аналогично ведут себя и американские субмарины, которые также уменьшили активность у российских берегов в конце 90-х годов, но никогда не прекращали ее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала