Рейтинг@Mail.ru
В России сделали машину, которая может проехать везде - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России сделали машину, которая может проехать везде

Читать ria.ru в

Машину, способную проехать практически по любой поверхности, создали умельцы из Ярославской области. Для снегоболотохода "Странник" бездорожья просто не существует.

Восемь лет назад Владимир Гамеловский, еще работая на севере, задумался о создании вездехода. По задумке изобретателя, машина должна была быть легкой, но с универсальной проходимостью. Годы ушли на то, чтобы из идеи получился реальный проект: вездеход "Странник", способный пройти и по воде, и по снегу, и даже по горам.

Внешне машина похожа на восьмиколесный "Хаммер". Однако дизайн авто и устройство его ходовой части  - ноу-хау изобретателя из Ярославской области. У "Странника" нет амортизаторов. Четыре пары колес шириной 55 сантиметров вращаются за счет четырех роликов.

"Все предельно просто. С двух мостов приводится  в действие восемь опорных колес. Машина - легкая, а потому проходимая", - рассказал в интервью РИА Новости конструктор машины Владимир Гамеловский.

В итоге вездеход не подпрыгивает на кочках и ухабах, а плавно огибает их. Его мощности хватает на то, чтобы  тащить по снегу "Буран" с замершей гусеницей.

Чудо техники собирают не на огромном заводе, а на малом предприятии на окраине поселка в Ярославской области. Предприниматель построил его на месте разрушенного коровника, завез современное оборудование и нанял рабочих. Машина на севере оказалась востребованной: сейчас от заказов нет отбоя, предприятие работает в две смены. Мини-завод выпускает пять машин в месяц.

В планах конструктора "Странника"  - создание мини-вездехода, своеобразного конкурента квадроциклам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала