Рейтинг@Mail.ru
Он был большим актером маленьких ролей - москвичи о Семене Фараде - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Он был большим актером маленьких ролей - москвичи о Семене Фараде

Читать ria.ru в
Семен Фарада сыграл более чем в ста кинолентах, большинство его ролей – эпизодические. Но фразы из фильмов Фарады живут самостоятельной жизнью. Москвичи вспоминают героев большого актера маленьких ролей.

Семен Фарада ушел из жизни вечером 20 августа в одной из подмосковных больниц. Большому актеру маленьких ролей, как называли его критики, снявшемуся в нескольких десятках фильмов и работавшему в Театре на Таганке в самые звездные его времена, было 75 лет.

Последние годы жизни Семен Львович тяжело болел. С театральной сцены актер ушел в 1998 году.

В 2000 году Фарада перестал сниматься в кино из-за перенесенной серьезной операции на сердце - актеру поставили искусственный клапан. В этом же году Семен Львович перенес обширный инсульт, после которого нарушилась речь. Впоследствии Фарада неоднократно ложился в больницу из-за проблем со здоровьем.

Семен Львович играл преимущественно эпизоды. В одном из своих интервью он однажды пошутил, что даже хотел сменить фамилию Фарада на "Эпи-заде".

Гений эпизода и характерных ролей подарил фразам его героев самостоятельную жизнь: "Люди, ау!" из "Чародеев", "Селянка, хочешь большой и чистой любви?" из "Формулы любви". Строчки из знаменитой "Уно Моменто" (песни из той же картины) даже сейчас, после смерти актера, вызывают улыбку на лицах людей.

"Без улыбки и одновременно какой-то сентиментальной грусти об этом актере говорить невозможно даже сейчас, когда его не стало. Фарада, так же как Эфраим Севела и другие талантливые представители своего народа, умел смешить даже сквозь слезы", -  мнение одного из множества почитателей таланта Фарады.

В смешном человеке с грустными глазами зрители и режиссеры чаще всего замечали  виртуозного комика. Сам же Фарада, как вспоминает в одном из интервью режиссер фильма "Формула любви" Варвара Кузнецова, хотел исполнить трагичного и эпичного "Короля Лира".

Несмешного Фараду помнят и знают в театре на Таганке. У Юрия Любимова он сыграл множество ролей, в том числе и в культовых "таганских" "Мастере и Маргарите" (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский). В "Гамлете" (второго могильщика), в постановке "Добрый человек из Сезуана" (второй бог). Одной из лучших актерских работ Фарады считается спектакль "Пять рассказов Бабеля".

"Помимо того, что Фарада был прекрасным артистом, он был редким явлением и как человек - очень мягким, добрым и ранимым. И ему в нашей резкой, порой жестокой жизни было очень трудно", - сказал по телефону интервью РИА Новости режиссер  Московского театра  на Таганке Юрий Любимов.

Семен Фарада будет похоронен на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида состоится 24-го августа, в понедельник, в 12 часов дня в Доме кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала