Рейтинг@Mail.ru
Медовый суррогат: как избежать подделок - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медовый суррогат: как избежать подделок

Читать ria.ru в
Каждая третья банка меда в столичных магазинах не соответствует ГОСТу. Мед разбавлен водой, обнаружены и следы брожения. Как распознать поддельный продукт, рассказали эксперты.

Каждая третья банка меда в столичных магазинах не соответствует ГОСТу. Об этом заявили эксперты Межрегионального общества защиты прав потребителей. Лабораторные исследования показали: большинство образцов меда были разбавлены водой, в некоторых случаях обнаружены следы брожения.

Часто покупатели проверяют качество меда с помощью химического карандаша: окунают его в мед и проводят по листу бумаги. Если остается чернильный след, значит, мед разбавлен водой.

"Это слишком примитивный способ проверки. Ведь водой мед разбавляют сейчас очень редко", - рассказала РИА Новости сотрудник лаборатории Россельхозакадемии Галина Игнатьева.

За последний месяц эксперты академии проверили около полутора тысяч образцов меда. Помимо сахаров, влажности и прочих показателей специалисты без труда определяют вид меда. Липа, подсолнечник, донник или акация - вариантов масса. Порой даже сам продавец не знает, что он продает. Но чаще всего происходит сознательный обман покупателя, говорят сотрудники лаборатории.

"Очень часто выдают один вид меда за другой. Предлагают мед боярышниковый, а это гречиха. Подсолнечниковый мед продают как тыквенный. Иногда пытаются сбыть мед, которого не существует, например, облепиховый", - сказал РИА Новости эксперт по продукции пчеловодства Алексей Сохликов.

Некоторые недобросовестные пчеловоды кроме сиропа подмешивают в мед крахмальную или свекловичную патоку, но и такой способ подделки легко распознается.

Нередко пасечники кормят пчел сахарным сиропом. При этом мед остается медом, правда, полезных свойств в нем меньше, чем в натуральном. В данном случае определить подделку не в силах даже специалисты.

На "Царской пасеке" в Измайлово скармливание сахарного сиропа - обычная практика. Пчел здесь держат для удовольствия, мед качают только для себя. За счет сладкого вещества выработка меда увеличивается: 800 граммов из килограмма сахара.

"Мы откачиваем мед, а взамен даем пчелам сахарную подкормку. Этот прием необходим. Если давать сироп в больших количествах, тогда точно получится фальсификат", -  рассказала РИА Новости специалист по пчеловодству Юлия Тучина.

Эксперты отмечают: "медовые" подделки выявляются, с годами их становится все меньше. Во-первых, меда в России столько, что подделывать его уже не имеет смысла. Во-вторых, практически каждый пчеловод имеет своих постоянных клиентов. Не в его интересах продавать некачественный мед.

Специалисты Россельхозакадемии уверены, распознать подделку "на глаз" невозможно, необходима лабораторная экспертиза. Поэтому мед лучше покупать на специализированных ярмарках, где любой продукт имеет сертификат качества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала