Рейтинг@Mail.ru
Одичавший друг человека, или Как вести себя с дворовыми псами - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одичавший друг человека, или Как вести себя с дворовыми псами

Читать ria.ru в
Как вести себя, чтобы не стать жертвой агрессивно настроенных бездомных собак. Кинолог рассказал РИА Новости, какие правила нужно соблюдать, чтобы уберечь себя от атаки животных.

По данным Института проблем экологии и эволюции РАН, популяция бездомных собак в Москве за последние три десятка лет увеличилась вдвое. По разным источникам, на данный момент численность четвероногих беспризорников колеблется от 23 до 100 тысяч особей, а от укусов бездомных псов страдает до 30 тысяч человек ежегодно.

Председатель клуба спортивного собаководства "Союз" Николай Савчук рассказал РИА Новости, какие правила нужно соблюдать, чтобы уберечь себя от атаки животных.

Во-первых, считает он, не нужно паниковать и показывать испуга.

"Уличные собаки трусливы и, когда лают на людей, пытаются забежать сзади. Но если на них прямо идти, то они убегают ", - сказал Савчук.

По мнению кинолога, чтобы встреча с гавкающей стаей закончилась без последствий, нужно для начала просто продолжать спокойно идти: попытка к бегству лишь спровоцирует у собак агрессию. Если это не помогает, можно поднять с земли камень или бутылку и бросить в сторону нападающих. Иногда достаточно просто замахнуться, изобразив бросок - от этого жеста собаки разбегаются.

Чаще всего бездомные псы обитают возле выходов из метро, в промышленной зоне, на территории заброшенных предприятий и там, где собак чаще всего прикармливают: на автостоянках и строительных площадках.

Поводом для агрессивного поведения бродячей стаи может стать "вторжение" человека на их территорию. Спровоцирует псов и появление попечителя - того, кто приносит еду собакам. В этом случае, чтобы "выслужиться", животные могут напасть с лаем на прохожих.

Если ваш путь регулярно проходит там, где обитают бездомные собаки, считает Савчук, следует заранее позаботиться о своей безопасности и обзавестись комплектом обычных хлопушек. Это доступное всем средство, по словам кинолога, способно разогнать даже большую стаю бездомных собак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала