Рейтинг@Mail.ru
Пассажиры "Невского экспресса" рассказали, как спасали раненых - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пассажиры "Невского экспресса" рассказали, как спасали раненых

Читать ria.ru в
Пострадавших вытаскивали через окна на матрасах и одеялах и устраивали лежать на поле. Уцелевшие пассажиры поезда "Невский экспресс" рассказали РИА Новости, как они помогали раненым до прибытия врачей и спасателей.

Уцелевшие пассажиры поезда "Невский экспресс", потерпевшего крушение в результате подрыва в пятницу вечером в Новгородской области, в первые минуты после катастрофы своими силами помогали раненым до прибытия спецслужб.

"Мы вытаскивали пострадавших через окна, кого на матрасах, кого на одеялах и устраивали их лежать на поле", - рассказал РИА Новости Алексей Гаврилов.

Гаврилов признался, что чудом уцелел.

"Если бы я не опоздал на поезд, я бы ехал вместе со своим другом в хвосте состава в первом. Но я задержался по работе, поэтому билет получился в 12-м вагоне - ближе к голове состава, слава Богу", - сказал он.

По словам Алексея, его друг Сергей Сумилов, которого он сам вытащил из поврежденного вагона, поступил в хирургическое отделение Центральной районной больницы (ЦРБ) Валдая в тяжелом состоянии - с травмой грудной клетки.

"Нет техники, чтобы увезти его в Петербург, на реанемобилях, говорят, нельзя, только вертолетом", - сказал Гаврилов.

Между тем, ЦРБ Валдая одна из первых приняла пострадавших с места аварии. В хирургическое отделение клиники поступили в общей сложности 13 человек с различными травмами: черепно-мозговыми, переломами конечностей и ребер, повреждениями позвоночника и внутренних органов.

На момент поступления состояние большинства пациентов оценивалось как средней степени тяжести, часть прибыла в тяжелом, сообщил РИА Новости заведующий хирургическим отделением Олег Тюрин.

"На данный момент все поступившие живы и в стабильном состоянии. Проведены все диагностические и лечебные мероприятия. Их жизни ничего не угрожает", - сказал он.

Тюрин добавил, что на данный момент в хирургическом отделении Валдайской ЦРБ продолжат лечение два человека - женщина в состоянии средней тяжести и мужчина.

"В 14.00 мы отправили в Москву девушку с переломом позвоночника. Двоих мужчин эвакуируют для дальнейшего лечения в Санкт-Петербург. К переводу туда же готовится еще одна женщина, сейчас она в реанимации", - сказал заведующий.

Олег Тюрин пояснил, что тем, кого переводят в столичные клиники, необходима специализированная помощь и лечение по месту жительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала