Рейтинг@Mail.ru
Первые минуты после пожара в пермском кафе "Хромая лошадь" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые минуты после пожара в пермском кафе "Хромая лошадь"

Читать ria.ru в
Юбилейная вечеринка в ночном клубе в Перми закончилась трагедией. Пожар, вспыхнувший после возгорания фейерверка, унес жизни более 100 человек. 134 пострадавших госпитализировано.

Пожар, вспыхнувший в пермском кафе "Хромая лошадь", унес жизни более ста человек, 134 пострадали. В ночном клубе в ночь с пятницы на субботу находилось несколько сотен человек: они отмечали семилетие существования клуба.

По версии следствия, огонь вспыхнул из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехники. Очевидцы трагедии рассказали, что после возгорания фейерверка начался сильнейший пожар. Огонь захватил 400 квадратных метров при общей площади заведения в 500 квадратных метров. Пошел едкий дым, люди задыхались от угарного газа и пытались вырваться на улицу.

"Был очень страшный запах. Я запомнила его на всю жизнь. Все стекла выбиты, на руках несли молоденьких девушек, все обгорелые", - сказала РИА Новости посетительница пермского клуба Лидия.

Близкий друг девушки-танцовщицы, работавшей в клубе и находящейся в шоковом состоянии, рассказал, что на празднике использовали холодный фейерверк, а огонь вспыхнул недалеко от сцены.

"Начался сильнейший пожар и сразу же пошел едкий дым. Те, кому удалось спастись, убегали. Если бы не служебный выход, погибло бы намного больше. В основном все погибли из-за давки и угарного дыма", - сказал собеседник агентства.

"Стены ночного клуба "Хромая лошадь" были отделаны плетеными прутьями, что и стало причиной быстрого распространения огня", - сказал РИА Новости живущий в соседнем доме Михаил.

С родственниками погибших сейчас работают психологи. Пострадавшие госпитализированы в больницы Перми, говорится в сообщении на сайте администрации Пермского края.

"По предварительным данным, в областную клиническую больницу направлены 39 человек, городскую больницу №2 - восемь человек, медико-санитарную часть №1 - семь человек, городскую клиническую больницу №4 - 11 человек, медико-санитарную часть №11 - 11 человек, медико-санитарную часть №9 - 31 человек, городскую больницу №21 - 30 человек", - сообщают краевые власти.

Многие жители города отправляются на станцию переливания крови, чтобы сдать кровь для пострадавших ЧП продолжило серию трагических происшествий последнего времени в России: в ноябре в Ульяновске взрывались склады с боеприпасами, а 27 ноября произошло крушение скорого поезда "Невский экспресс". Пермская трагедия уже унесла почти в три раза больше жизней, чем упомянутые ЧП вместе взятые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала