Рейтинг@Mail.ru
Чиновники и врачи об аппаратах ИВЛ в Перми. Мнения расходятся - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновники и врачи об аппаратах ИВЛ в Перми. Мнения расходятся

Читать ria.ru в
Состояние пострадавших при пожаре в кафе "Хромая лошадь" остается крайне тяжелым. Врач шестой медсанчасти Перми утверждает, что к современным ИВЛ больных подключили, забрав аппараты у других пациентов.

Современные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для помощи пострадавшим в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" забрали у других пациентов, утверждает врач отделения анестезиологии и реанимации медсанчасти № 6 города Перми Сергей Колтырин.

"Мне позвонил заведующий реанимацией и попросил предоставить аппараты ИВЛ, чтобы отвезти их пострадавшим при пожаре. Когда я попытался объяснить, что на одном из аппаратов находится пациент, он ответил, что это не обсуждается", - пояснил Колтырин.

По его словам, больную перевели на устаревший ИВЛ, который "качественно намного хуже".

"На аппаратах менее качественных и несовременных эту женщину вести крайне сложно, вероятнее всего, положительной динамики ожидать очень трудно, сомнительно будет ее будущее", - сказал доктор.

Исполняющая обязанности главного врача медсанчасти Ирина Морозова подтвердила РИА Новости, что учреждение действительно передало краевому ожоговому центру 2 современных ИВЛ. Однако сделали они это добровольно.

"Мы имели еще 4 аппарата  ИВЛ, которые обеспечивали жизнеспособность оставшихся больных в нашем отделении. Их состояние не пострадало", - сказала она РИА Новости.

По ее словам, в понедельник решат вопрос о возвращении аппаратов в отделение шестой медсанчасти.

Впрочем, начальник городского управления здравоохранения администрации Перми Вадим Плотников полностью опроверг информацию о передачи ИВЛ другим больным.

"Нет, такого быть не может, то есть, этого не было. Мы внутри своих больниц своими средствами урегулировать можем ситуацию", - сказал он.

Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, вернувшись из поездки в Пермь, сообщила, что случаи, когда бы ИВЛ забрали у одних больных в пользу других, ей не известны. По словам министра, медицинская помощь пострадавшим должна оказываться не в ущерб другим пациентам.

ЧП в Перми произошло около 01.00 субботы (23.00 пятницы мск) на вечеринке в ночном клубе "Хромая лошадь". Кафе сгорело почти полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. Большинство пострадавших - в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

По последним данным, в результате пожара погибло 113 человек. Более 120 пострадали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала