Рейтинг@Mail.ru
Назад в будущее: от поезда братьев Люмьер - до "Сапсана" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Назад в будущее: от поезда братьев Люмьер - до "Сапсана"

Читать ria.ru в
От "Прибытия поезда"– до "Прибытия "Сапсана". Спустя 114 лет после появления ленты братьев Люмьер, РИА Новости сделало римейк легендарной ленты в современной трактовке.

114 лет назад братья Люмьер показали первый короткометражный фильм "Прибытие поезда". Первый в истории киносеанс прошел в "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинов, билет на него стоил один франк. Оживший на белом полотне поезд вызвал у зрителей неоднозначную реакцию. Многие от страха, что поезд сойдет с экрана, вскакивали со своих мест и убегали в глубину зала.

Со временем поезда стали привычным для всех средством передвижения. В 1851 году, когда было открыто движение на магистрали Санкт-Петербург - Москва, средняя скорость пассажирских поездов составляла всего 32 км/ч, а поезда, как местные, так и пригородные, состояли из трех вагонов.

В 2009 году высокоскоростной экспресс "Сапсан" впервые отправился с Ленинградского вокзала Москвы в Петербург. Он будет курсировать между двумя столицами с максимальной скоростью 250 километров. Время путешествия из Москвы в северную столицу составит 3 часа 45 минут. В высокоскоростных поездах - 10 вагонов, рассчитанных на 604 пассажира. Каждый вагон оснащен современной системой кондиционирования и эргономичными креслами. Кроме того, есть места для пассажиров с ограниченными возможностями.

"Здесь все бортпроводники прошли курс специального обучения, чтобы пассажирам было комфортно", - рассказала РИА Новости бортпроводник Елена.

"Удобно, по времени быстрее, причем три раза в день можно ездить из Питера в Москву, как в Москву из Подмосковья, очень удобно", - заметил пассажир поезда "Сапсан".

Электронные табло в каждом вагоне информируют о маршруте следования, температуре воздуха в салоне и скорости движения поезда. Во время движения на скорости 250 километров в час внешние шумы и вибрация в «Сапсане» практически отсутствуют.

Высокоскоростные поезда Сапсан будут курсировать на линиях Москва – Санкт Петербург и Москва – Нижний Новгород.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала