Рейтинг@Mail.ru
Жители Гаити штурмуют склады с гуманитарной помощью - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Гаити штурмуют склады с гуманитарной помощью

Читать ria.ru в
Жители Гаити осаждают склады с гуманитарной помощью. Военные с трудом сдерживают толпы голодных людей. В стране ощущается острая нехватка медикаментов и продовольствия.

Жители Гаити осаждают склады с гуманитарной помощью, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Голодные люди доведены до отчаяния и готовы на все, чтобы добыть хоть что-нибудь съестное. Военнослужащие миротворческой миссии ООН с трудом сдерживают толпы гаитян.

"Мы не в состоянии их контролировать. Некоторые из них пытаются пробраться внутрь, утверждая, будто они правительственные чиновники, на самом деле это не так", - рассказал агентству перуанский военнослужащий миротворческой миссии ООН.

Из разных стран в Порт-о-Пренс направляются тысячи тонн продовольствия и медикаментов. Но большинство самолетов не могут получить разрешение на посадку в перегруженном аэропорту Порт-о-Пренса и вынуждены отправляться в соседнюю Доминиканскую Республику.

Наиболее тяжелая обстановка сложилась в столичном пригороде Сите Солей. Местные жители умирают от голода.

Представители благотворительных организаций боятся приезжать в этот криминальный район. В Сите Солей устремились преступники, оказавшиеся на свободе после того, как во время землетрясения обрушилась городская тюрьма. Убийства и похищения людей здесь происходят регулярно. Полицейские, признавая безвыходность ситуации, предложили жителям самим взяться за наведение порядка.

В больницах Гаити из-за острой нехватки лекарств и медицинского оборудования каждый день гибнут раненые. Врачи пытаются выявить среди пациентов тех, кому необходима срочная помощь. Нуждающихся в интенсивной терапии готовят к эвакуации.

Тяжелораненых готов принять на борт американский плавучий госпиталь "Комфорт", где работают более 500 медиков из 30 стран. В Порт-о-Пренс прибыли и другие корабли. Они доставили воду, продукты и лекарства для сотен тысяч гаитян.

После землетрясений на Гаити бездомными остались до полутора миллионов человек. Точное число погибших не известно. По предварительным данным, жертвами трагедии стали около 200 тысяч человек, а число пострадавших достигло 3 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала