Рейтинг@Mail.ru
Российский павильон для ЭКСПО-2010. Виртуальная прогулка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский павильон для ЭКСПО-2010. Виртуальная прогулка

Читать ria.ru в
Павильон площадью 6 тысяч квадратных метров для международной выставки «ЭКСПО-2010» Россия построит сама. По задумке архитекторов, он будет состоять из 12 бело-золотых башен и центрального куба. Виртуальная экскурсия по будущему строению.

1,1 миллиарда рублей будет потрачено на строительство и эксплуатацию российского павильона на международной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае. Впервые за последние почти 30 лет Россия сама строит павильон, а не арендует помещение у страны-организатора.

"Есть технические и другие вопросы, но совершенно понятно, что к началу выставки российский павильон будет готов - и внутри, и снаружи", - сказал министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко на брифинге для журналистов, который состоялся по итогам заседания оргкомитета 4 февраля.

Тема предстоящей всемирной выставки - "Лучше город - лучше жизнь". Чтобы полнее ее раскрыть, разработчики экспозиции  обратились к идеям детского писателя Николая Носова. Образы "цветочного", "солнечного" и "лунного" городов, описанные в его сказках, архитекторы и декораторы воплотят в жизнь. Как рассказал журналистам художественный руководитель российского павильона Борис Краснов, одна из площадок будет символизировать собой космическое пространство. С помощью специальных декоративных конструкций в нее вмонтируют реальные разработки российских ученых в  компьютерной, энергосберегающей, фармацевтической, космической и атомно-энергетической областях.

Российский павильон размером 6 тысяч кв. метров снаружи будет напоминать солнце. По задумке архитекторов, массивный куб в центре, от которого в разные стороны разойдутся 12 бело-золотых башен, символизирует одновременно и 12 месяцев года, и циферблат с 12 стрелками. В каждой башне будут размещены экспозиции-проекты российских городов.

"Мы расскажем, как в том или ином городе создаются хорошие условия для жизни, расскажем об инфраструктуре цивилизованной жизни: коммуникационных технологиях, транспорте и энергетике. Мы готовы этим знанием делиться", - сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

Представители оргкомитета надеются, что оригинальный архитектурный проект России войдет в тройку лучших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала