Рейтинг@Mail.ru
Ученые проверили на прочность новый бронежилет - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые проверили на прочность новый бронежилет

Читать ria.ru в
Универсальную защиту от осколков и бронебойных пуль создали в московском "НИИ Стали". Как испытывают на прочность новый бронежилет, смотрите на видео.

Универсальный бронежилет разрабатывают сегодня для российских бойцов. Он способен защитить и от осколков, и от бронебойных пуль. В интервью РИА Новости представители компании-разработчика рассказали, чем отличается бронежилет-трансформер от других моделей. По словам начальника отдела информации "НИИ Стали" Евгения Чистякова, главное преимущество нового средства индивидуальной защиты в том, что в зависимости от сложности предстоящей боевой операции его комплектация быстро меняется.

Универсальные «доспехи» снабжены специальными съемными пластинами, кокеткой для защиты шеи и плеч, множеством карманов и креплений для оружия. Полностью укомплектованная модель обладает самой высокой, шестой степенью защиты, и весит около 15 кг. В таком виде его можно использовать при штурме.

"Кроме того, он удобный, с большей площадью защиты тела и более высоким уровнем защиты - вплоть до бронебойных винтовок", - отметил Чистяков.

В облегченном варианте вес "доспеха" не превысит двух килограммов, благодаря чему его удобно носить под одеждой.

"Основу жилета составляет баллистическая ткань, очень прочная, которая состоит из прочных волокон. Родоначальник таких тканей – кевлар, его волокно в десять раз прочнее стали", - рассказал Евгений Чистяков.

Первые испытания новая модель прошла в спецвойсках два года назад. С тех пор бронежилет несколько раз отправляли на доработку – меняли размеры и дошивали карманы. На прочность "доспехи" проверяют в Центре испытания средств индивидуальной защиты. Тестирование проходит только на манекенах.

Испытания еще не закончены, в НИИ продолжают совершенствовать новинку. В производство бронежилет-"универсал" поступит только после окончательного утверждения модели и получения заказа от заинтересованного ведомства: армии или МВД.

Предварительная стоимость бронежилета - около тысячи долларов. Цена в два-три раза выше, чем у средней распространенной модели, но разработчики уверяют, их "трансформер" того стоит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала