Рейтинг@Mail.ru
Год Франции в России: впервые за 50 лет Пикассо в Москве - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год Франции в России: впервые за 50 лет Пикассо в Москве

Читать ria.ru в
Год Франции в России открылся грандиозной выставкой шедевров Пабло Пикассо. В залах ГМИИ имени Пушкина представлено более 200 работ великого живописца. Среди первых посетителей – Светлана Медведева.

Выставка шедевров знаменитого художника и скульптора 20-го столетия Пабло Пикассо дала старт Году Франции в России. Масштабную экспозицию в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина открыли в четверг министр культуры РФ Александр Авдеев и министр культуры и коммуникаций Франции Фредерик Миттеран.

Среди первых гостей вернисажа были супруга президента России Светлана Медведева, вице-президент Академии художеств (НИИ РАХ) Таир Салахов, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В итальянском дворике ГМИИ их встречал камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова.

Выставка произведений Пикассо стала одной из самых масштабных с 1956 года, когда работы великого художника привозил в Москву Илья Эренбург. Как рассказала директор ГМИИ Ирина Антонова, в то время экспозиция обрела более широкий смысл и значение, чем просто показ картин Пикассо.

"Это была выставка открытий, которая породила необыкновенный энтузиазм", - отметила Антонова.

Одним из главных культурных событий года назвал экспозицию заместитель директора по науке НИИ РАХ Михаил Бусев.

"Это эпохальная выставка. Никогда ранее мы не видели произведения Пикассо в таком количестве. Это счастливая случайность", - сказал Бусев.

В состав экспозиции вошли более 200 предметов искусства из собрания парижского Национального музея Пикассо, закрытого на реконструкцию. Работы мастера сейчас гастролируют по миру, но в каждой стране выставка обретает индивидуальные черты. В России экспозицию дополнили произведениями из коллекции ГМИИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала