Рейтинг@Mail.ru
Спасаем компьютер от перегрева и пыли - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасаем компьютер от перегрева и пыли

Читать ria.ru в
Пыль – главный враг компьютерной техники. Она засоряет систему и может привести к выводу деталей из строя. Смотрите на видео РИА Новости, как устранить грязь из "сердца" компьютера - системного блока.

Чтобы продлить срок службы компьютера, нужно создать ему все условия для хорошей работы. Помещение, в котором расположен компьютер, должно хорошо проветриваться. Системный блок следует ставить не на пол, а на подставку - это уменьшит количество пыли и мусора, попадающих в систему, и защитит компьютер от  вибрации, тряски и толчков.

"Корпус компьютера должен постоянно охлаждаться и иметь вокруг себя пространство (20-30 сантиметров). Нельзя держать технику под прямыми солнечными лучами и рядом с отопительными приборами", - сказал РИА Новости системный администратор Сергей Куслеев.

Провода у задней стенки компьютера следует либо обвязать, либо убрать в пластиковые коробы, чтобы они не закрывали собой вентиляционные отверстия.

Главный враг компьютера – пыль. Перед уборкой монитор нужно выключить, а потом протереть мягкой сухой тряпочкой, проделывать это, по мнению специалистов, нужно один или два раза в неделю. Особое внимание следует уделить экрану: из-за статического электричества он собирает очень много пыли. Использовать полироли и другую бытовую химию, которая не предназначена для компьютерной техники, не рекомендуется.

Компьютерную мышь и коврик тоже протирают сухой мягкой тряпочкой или специальной влажной чистящей салфеткой. Для удаления жира с коврика подойдет тряпочка, смоченная в спирте.

Системные администраторы советуют чистить клавиатуру каждые три-четыре месяца.  Для начала все клавиши придется вынуть, поддевая их концом отвертки. Затем следует обтереть их тряпкой, смоченной мыльным раствором, и тщательно высушить. Пока они сохнут, клавиатуру нужно почистить пылесосом и протереть специальной салфеткой для чистки оргтехники.

Если запылился ноутбук, максимум, что можно сделать самому – протереть клавиатуру и экран. Более основательную чистку проведут в сервисном центре в течение одного или двух рабочих дней. В среднем чистка ноутбука обойдется в сумму от 300 до 1700 рублей в зависимости от марки и степени загрязненности. Если же у вас есть гарантийный талон на покупку, вам не придется ничего платить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала