Рейтинг@Mail.ru
Вынесен приговор по делу о беспорядках в Кондопоге. Видео из зала суда - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вынесен приговор по делу о беспорядках в Кондопоге. Видео из зала суда

Читать ria.ru в
Верховный суд Карелии вынес обвинительные приговоры зачинщикам массовой драки в Кондопоге. Главный обвиняемый приговорен к 22 годам лишения свободы.

Верховный суд Карелии приговорил шестерых подсудимых по уголовному делу о массовой драке в Кондопоге к лишению свободы на сроки от 3 до 22 лет.

Судебный процесс по этому делу длился три года. Все шестеро обвиняемых – уроженцы Кавказа, устроившие массовую драку в ресторане "Чайка" в 2006 году, в результате которой два человека были убиты и несколько получили серьезные ранения.

Тогда похороны погибших вылились в массовые антикавказские погромы. Жители города потребовали выдворить кавказцев из Кондопоги. Беспорядки продолжались несколько дней, в результате несколько кавказских семей были вынуждены покинуть город.

По мнению следствия, убийство двух человек и покушение на убийство еще двоих совершил Ислам Магомадов. Остальные обвинялись в хулиганстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц, а также в нанесении телесных повреждений разной степени тяжести.

Суд признал Магомадова виновным и приговорил к 22 годам лишения свободы. Еще двоим подсудимым - Асламбеку Баканаеву и Саид-Магомеду Эдильсултанову, обвиняемым в нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве, назначено наказание в виде лишения свободы: одному - срок на 10 лет, другому - 6 лет колонии.

Магомед Камилов, который обвинялся в причинении вреда здоровью, приговорен к 6 годам и двум месяцам лишения свободы. Для подсудимых Герихана Магомадова и Магомеда Ахмедова назначено наказание в виде 3 лет и десяти месяцев колонии каждому. Двое последних подсудимых будут освобождены из-под стражи после вступления приговора в силу в связи с фактическим отбытием наказания в следственном изоляторе в период следствия и судебного процесса.

Подсудимые так и не признали своей вины. Защита осужденных намерена обжаловать приговор в Верховном суде РФ. Остались недовольны решением суда и потерпевшие по делу. Родители погибших у ресторана "Чайка" Сергея Усина и Григория Слезова просили суд приговорить главного фигуранта Магомедова к пожизненному заключению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала