Рейтинг@Mail.ru
Коровы, которые смотрят телевизор, "веселеют" и дают больше молока - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коровы, которые смотрят телевизор, "веселеют" и дают больше молока

Читать ria.ru в
Для повышения надоев молока в одной из подмосковных ферм коровам показывают телевизор. Как буренки реагируют на нововведение современных фермеров, смотрите на видео РИА Новости.

Для повышения надоев коровам показывают кино на одной из подмосковных ферм. Под расслабляющую музыку буренки "релаксируют", глядя на пасторальные видеозарисовки с альпийскими пейзажами.

"Долгая зимовка оборачивается для коров депрессией. Из-за этого заметно сокращаются надои. Мы подумали, что если коровам показывать видео альпийских лугов, то они быстрее справятся со стрессом и объемы молока возрастут ", - рассказал РИА Новости инициатор эксперимента Константин Лобзин.

С этой целью в коровнике установили шесть больших плазменных панелей. Для чистоты эксперимента взяли две группы коров по десять голов в каждой. Первая команда смотрит телевизор, другая только слушает музыкальное сопровождение фильма. Данные по "аудио" надоям регулярно сравнивают с производительностью коров-"визуалов".  Пока, говорят работники агрофирмы, разница не слишком велика.

"В группе коров, что смотрят телевизор надои за 15 дней выросли на 30 литров. Но окончательно говорить еще рано, нужно дождаться завершения эксперимента", - рассказал главный ветеринарный врач агрофирмы Роман Дубровин. 

Опыты над коровами завершат в середине апреля. Однако доярки стали уже утомляться:  женщины говорят, что очень устают работать в помещении, где все время звучит одна и та же монотонная музыка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала