Рейтинг@Mail.ru
Боевой "Тополь-М" сделали "мирным" для участия в параде Победы - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевой "Тополь-М" сделали "мирным" для участия в параде Победы

Читать ria.ru в
"Ядерный щит и меч России" впервые представят широкой публике 9 мая. Ракетный комплекс "Тополь-М" проходит подготовку к параду Победы на полигоне в подмосковном Алабино.

Ракетный комплекс "Тополь-М" готовят к параду Победы. 9 мая на Красной площади широкой публике впервые представят три пусковых установки, которые первыми в России были поставлены на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении Ивановской области.

"Тополь-М" не зря называют "ядерным щитом и мечом России". Комплекс оснащен межконтинентальной баллистической ракетой, способной доставлять ядерный заряд на дистанцию в более чем 10 тысяч километров. Во время полета ракета постоянно меняет траекторию движения, что делает ее практически неуязвимой для средств противовоздушной обороны противника.

Передвижная установка приводится в боевую готовность в течение нескольких минут. Ракета оснащена маршевым двигателем, что позволяет ей при старте максимально быстро набирать скорость. Это мешает противнику сбить ракету сразу после начала полета, когда она наиболее уязвима.

В настоящее время в России ведется разработка новой ракеты для комплекса "Тополь-М". Ее боеголовка будет разделяться на несколько частей, у каждой из которых будет своя отдельная цель.

На полигоне в подмосковном Алабино, где "Тополь-М" проходит предпраздничную подготовку, эти ракетные комплексы никакой опасности не представляют. Вместо боевых ракет на них установлены пустые "парадные" контейнеры. Все секретное оборудование снято. К своей грозной роли "ядерные щиты России" вернутся только после 9 мая, когда придет пора вновь заступать на боевое дежурство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала