Рейтинг@Mail.ru
Россия намерена инвестировать в Аргентину миллиарды долларов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия намерена инвестировать в Аргентину миллиарды долларов

Читать ria.ru в
Официальный визит Дмитрия Медведева в Аргентину закончился подписанием более 10 документов о сотрудничестве в сферах экономики, культуры, образования и спорта.

Президент России Дмитрий Медведев впервые в истории двусторонних отношений России и Аргентины официально посетил Буэнос-Айрес. Медведев провел переговоры с главой государства Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер.

Президенты двух стран приняли совместное заявление в год 200-летия майской революции и 125-летия установления двусторонних дипломатических отношений.

Кроме того, лидеры России и Аргентины обсудили вопросы преодоления мирового финансово-экономического кризиса, взаимодействия в рамках "двадцатки", а также сотрудничества в сферах энергетики и освоения космоса.

По окончании переговоров двух лидеров в их присутствии глава "Росатома" Сергей Кириенко и министр Федерального планирования госинвестиций и услуг Аргентины Хулио де Видо поставили подписи под протоколом о взаимопонимании, речь в котором идет о направлениях взаимодействия в области мирного использования атомной энергии.

"Соглашение закрепило конкретные договоренности, о которых стороны вели активные переговоры в последнее время. В частности, "Росатом" выразил готовность выступить в качестве партнера в проектировании и строительстве в Аргентине атомных энергоблоков на основе реакторов типа ВВЭР, а также в поставках топлива", - говорится в сообщении "Росатома", посвященном подписанному в Аргентине соглашению.

Всего по линии атомной энергии Россия намерена инвестировать в Аргентину несколько миллиардов долларов, заявил Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции с Кристиной Фернандес де Киршнер.

"Сегодня было подписано много документов, и теперь главная задача - реализовать их", - отметил президент России.

Не менее плодотворной оказалась встреча Медведева с представителями российских и аргентинских деловых кругов, во время которой он подчеркнул, что бизнес двух стран имеет хорошие перспективы для сотрудничества, в том числе в высокотехнологичных областях.

"Российская экономика вступила в полосу модернизации, и кооперация между российским и аргентинским бизнесом могла бы быть очень полезной", - сказал он. "Без высоких технологий никакого будущего у наших экономик быть не может", - убежден президент.

По итогам визита главы России в Аргентину стороны подписали более 10 документов, касающихся сотрудничества в сферах экономики, энергетики, культуры, образования и спорта. В частности, в результате переговоров подписан контракт на поставку двух вертолетов Ми-171Е для нужд аргентинского министерства обороны. С российской стороны контракт подписал глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала