Рейтинг@Mail.ru
Уникальный бриллиант весом более 50 карат выставил на торги Sotheby's - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уникальный бриллиант весом более 50 карат выставил на торги Sotheby's

Читать ria.ru в
Наручные часы 1944 года и уникальный бриллиант весом более 50 карат, стоимость которого оценивается в семь миллионов долларов, выставили на торги аукционные дома Christie's и Sotheby's в Нью-Йорке.

Аукцион Sotheby's представил бриллианты, ранее принадлежавшие королевским фамилиям - великой русской герцогине Ольге, ставшей королевой Греции, наследнице Наполеона принцессе Марии Бонапарт, монархам итальянского двора и королевам стиля.

Эти лоты уникальны и довольно редко появляются на рынке. В связи с этим  Sotheby's  предполагает, что торги будут весьма успешными и можно рассчитывать на ценовые рекорды года.

Среди выставленных бирманских рубинов, кашмирских сапфиров и колумбийских изумрудов самыми дорогими лотами традиционно станут бриллианты. Наиболее ценным эксперты называют редкого размера бесцветный бриллиант, стоимость которого на сайте не разглашается,  однако, по мнению тех же самых экспертов,  7 миллионов –  это самая нижняя планка.

"Это уникальный бриллиант весом 52,82 карат цвета D (бесцветный) безупречной чистоты и высочайшего для бриллиантов качества. Мы оцениваем его в 7 миллионов долларов. Порог размера бриллианта в 50 карат - это довольно большая редкость", - сказал РИА Новости директор европейского департамента драгоценностей Бретт о'Конор, представивший драгоценности в Нью-Йорке.

Пока это крупнейший бриллиант, выставленный в этом году аукционными домами на продажу. Christie's намерен продать в Женеве подобный бесцветный бриллиант несколько меньшего размера -  весом свыше 40 карат.

Но для Christie's бриллианты – не главное, на что они рассчитывают на предстоящих торгах. Настоящим ценителям уникальных часов они предлагают приобрести не менее чем за два, два с половиной миллиона долларов один из двух экземпляров наручных часов Patek Philippe 1944 года выпуска, номер 1527.

Этот экземпляр выставляется из выдающейся в мире коллекции, он был даже упомянут в литературе. Часы не были на рынке в течение 20 лет - это наивысшая оценка в таком критерии", - сказал корреспонденту РИА Новости глава международного департамента часов Christie's Аурель Бакс.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала