Рейтинг@Mail.ru
Неизвестное небесное тело упало на Юпитер - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Неизвестное небесное тело упало на Юпитер

Читать ria.ru в
Яркую вспышку на диске Юпитера зафиксировали австралийский астроном и его коллега с Филиппин одновременно. Появление огненного шара могло стать результатом падения на планету астероида или кометы.

Яркую вспышку на диске самой большой планеты Солнечной системы зафиксировали два астронома-любителя - один живет в Австралии, другой - на Филиппинах.

Приблизительно в 20.31 по Гринвичу, 3 июня (00.31 мск 4 июня) большой огненный шар появился на Юпитере, сообщает на своем сайте австралийский астроном Энтони Уэсли (Anthony Wesley).

Ученые смогли сделать снимки яркого пятна и снять короткие видеоролики. Пока неясно, какое небесное тело вызвало появление вспышки на Юпитере, был ли это астероид или комета. Но его приблизительные размеры уже известны.

"Действительно, это похоже на болид в атмосфере Юпитера. Я думаю, что этот болид был связан с падением на Юпитер метеороида размером метров 100-200", - сказал РИА Новости старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.

Летом 2009 года астрономы зафиксировали похожее событие. Тогда падение небесного тела вызвало появление таинственного черного пятна.

Столкновение Юпитера с другими небесными телами наблюдалось до этого лишь 15 лет назад, когда в гравитационное поле газового гиганта затянуло комету Шумейкер-Леви 9. Она разлетелась на несколько крупных осколков, которые оставили на поверхности планеты черные пятна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала