Рейтинг@Mail.ru
Москвичам показали лучшие фотографии года World Press Photo - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Москвичам показали лучшие фотографии года World Press Photo

Читать ria.ru в
Выставка работ победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo открылась в Москве. В экспозицию вошли почти двести фотографий, отражающих важнейшие события прошлого года.

Почти 200 лучших фотографий мира представлены на одной из самых престижных международных фотовыставок, которая открылась в четверг, 10 июня, в Москве. Авторами экспозиции стали победители всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo. На своих снимках они отразили важнейшие события прошлого года.

"В этом году выставка получилась жесткой. На фотографиях – беспорядки в Тегеране, события в Израиле и секторе Газа, много снимков, связанных с Африкой и Афганистаном. Здесь нет  "сладких" картинок", - рассказала РИА Новости организатор выставки, продюсер фонда "Объективная реальность" Ирена Эверт.

Лучшей фотографией конкурса World Press Photo стала работа итальянца Пьетро Мастурцо. На снимке, который сделан 24 июня 2009 года, запечатлена женщина, выкрикивающая протесты с крыши здания в Тегеране. Победившая работа входит в серию снимков о беспорядках в Иране, которые разразились после спорных президентских выборов.

"У меня нет дерзкой цели изменить что-то глобально этой фотографией. Снимок для меня – это способ задать самому себе вопросы и заставить зрителей задаваться вопросами. Снимок должен будить чувства", - сказал РИА Новости Мастурцо.

В конкурсе участвовали и фотографии, в которых содержится скрытый конфликт. Например, в категории "Природа" победу одержал снимок Питера Бялобжески из Германии. Бяложебски является одним из ведущих фотографов в Европе, работающих в направлении "социального пейзажа". На World Press Photo Бялобжески представил серию фотографий, посвященных экологии.

В этом году фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами на конкурс World Press Photo было представлено рекордное количество фотографий – более 100 тысяч. По мнению организатора выставки Ирены Эверт, это доказывает, что журналистские снимки с "места событий" сегодня очень популярны.

Конкурс World Press Photo проводится с 1955 года под покровительством принца Королевства Нидерландов. Ежегодно фотографии оценивает международное независимое жюри, состоящее из 13 профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ.

Фонд "Объективная реальность" - российская некоммерческая организация, работающая в сфере развития визуальной коммуникации и поддержки фотографического сообщества с 2001 года -  привозит выставку лауреатов World Press Photo в Россию уже в четвертый раз.

Выставка World Press Photo будет работать в Москве до 11 июля, а потом отправится в  Санкт-Петербург. В этом году лучшие фоторепортажи будут показаны в 100 городах по всему миру – от Голландии до Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала