Рейтинг@Mail.ru
Медведев не принял от Минска оплату за газ "пирогами и блинами" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не принял от Минска оплату за газ "пирогами и блинами"

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" ограничить поставки газа в Белоруссию. Страна готова выплатить долг России оборудованием, однако президент запретил принимать платежи "блинами, маслом и сыром".

Президент России Дмитрий Медведев поручил ограничить поставки газа Белоруссии, начиная с понедельника, 21 июня, во время встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене. В итоге она уже задолжала около 200 миллионов долларов.

"Белоруссия признает долг за оплату российского газа, но предлагает произвести оплату машинами, оборудованием, разными другими товарами", - доложил Алексей Миллер президенту России.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, заметил, что, в соответствии с российским законодательством, "Газпром" может принимать платежи только в иностранной валюте.

""Газпром" просто не имеет права брать ничего иного: ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины, - ничто не может служить средством платежа", - отметил он.

Алексей Миллер объяснил, что "Газпром" намерен ввести "ограничение поставок газа пропорционально объему долга" с 10.00 мск понедельника. Дмитрий Медведев решение одобрил, отметив, что необходимо продолжить переговоры с Белоруссией, а также оповестить всех "контрагентов, которые так или иначе связаны с этими шагами".

Ранее сообщалось, что "Газпром" может сократить поставки газа в Белоруссию на 85% из-за долга в 200 миллионов долларов за ранее поставленное "голубое топливо". В воскресенье Минск пригрозил Москве проблемами с транзитом, а затем направил в РФ делегацию, которая попытается урегулировать спор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала