Рейтинг@Mail.ru
Российские разработчики научат автомобили "разговаривать" с ГИБДД - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские разработчики научат автомобили "разговаривать" с ГИБДД

Читать ria.ru в
Российские разработчики научат "говорить" автомобили. Специальные электронные чипы будут содержать уникальную информацию о машинах и позволят забыть об угонах авто.

Российские инженеры предлагают создать систему "умных вещей". По словам разработчиков, с помощью Интернета, электронных чипов и сканеров можно будет забыть об угонах авто, создать "интеллектуальные" дорожные знаки и даже бумагу. Конструкторы обещают "научить" вещи сообщать всю необходимую информацию о себе и той среде, в которой они находятся.

"К примеру, холодильник, в который вы положили продукты, сможет вам "напомнить", что срок их хранения истек, и самостоятельно закажет новые через сеть Интернет", - рассказал представитель компании-разработчика Сергей Панфилов.

Создатели "умных" вещей считают, что необычную систему вполне реально внедрить всего за несколько лет, достаточно оснастить бытовые приборы специальными сканерами с выходом в Интернет, а упаковки продуктов - электронными чипами с информацией.

По мнению разработчиков, изобретение можно использовать в самых разных областях. Например, предотвращать автомобильные угоны. Установленные внутрь машин чипы достаточно снабдить уникальным идентификационным номером, а посты ГИБДД - дистанционными сканерами, способными считывать информацию и сверять ее со списком похищенных авто.

С помощью дистанционных сканеров смогут работать и "умные" дорожные знаки. Они, по словам инженеров, будут посылать сигналы прямо в движущиеся по дороге машины.

"Световая и звуковая информация будет отправляться на специальное табло в автомобиле, так что во время движения вы не пропустите ни один знак", - сказал Панфилов.

Разработчики также планируют наладить производство "интеллектуальной" бумаги. Встроенные в листы чипы должны содержать информацию, которая поможет ускорить таможенное оформление грузов или проводку банковских операций.

По словам Сергея Панфилова, система "умных вещей" может уже в ближайшие годы кардинально изменить жизнь людей. Однако для ее внедрения необходимы существенные инвестиции и поддержка на государственном уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала