Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Миронов раскритиковали темпы борьбы с коррупцией - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Миронов раскритиковали темпы борьбы с коррупцией

Читать ria.ru в
Взяточников в России выявляют все чаще, а люди по-прежнему недовольны темпами борьбы с коррупцией, констатировали во вторник президент РФ Дмитрий Медведев и председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Открывая заседание Совета законодателей в Кремле, президент Дмитрий Медведев заявил, что впервые за всю историю развития государства было принято антикоррупционное законодательство, стало больше уголовных дел по взяткам, чаще выявляются коррупционные факторы в законодательстве.

Выросла и активность правоохранительных органов. В частности, по сравнению с 2008 годом в общем увеличилось число фиксируемых преступлений, которые направлены против интересов госслужбы и службы в органах самоуправления. Общий объем таких преступлений составил 43 тысячи. На 10 процентов возросло и число преступлений по факту получения взятки, сообщил Медведев.

Вместе с тем глава государства признал отсутствие значительных успехов в борьбе со взяточничеством.

"Ни наши граждане, ни чиновники, ни сами коррупционеры недовольны состоянием дел с коррупцией", – отметил президент, назвав саму тему коррупции "вечнозеленой".

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, возглавляющий Совет законодателей, отчасти объяснил, почему это происходит. По его словам, до суда чаще доходят дела по небольшим взяткам. А президент выразил беспокойство о положении дел на местах. По его словам, из выявленных прокуратурой в прошлом году более 36 тысяч нормативно-правовых актов, создающих почву для коррупции, практически 90% – акты органов местного самоуправления.

Проблемным регионам Медведев посоветовал тиражировать опыт тех субъектов федерации, где изначально проводят антикоррупционную экспертизу не только региональных законов, но и нормативных актов, отвечающих на вопрос, как и кто будет реализовывать эти законы. Экспертиза нужна и муниципальной нормативно-правовой базе. "Это будет правильно", – уверен президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала