Рейтинг@Mail.ru
Разработчики первой атомной бомбы называли это "работой дьявола" - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработчики первой атомной бомбы называли это "работой дьявола"

Читать ria.ru в
Взрыв атомного устройства был произведен 16 июля 1945 года на полигоне в американском городе Аламогордо. Смотрите на видео РИА Новости историю первой в мире ядерной бомбы.

Наземный взрыв первого в мире атомного устройства был произведен 16 июля 1945 года на полигоне в Аламогордо (штат Нью-Мехико, США). Но неопровержимые доказательства возможности распада урана на более легкие элементы немецкий ученый Отто Ган получил еще в 1938 году.

В научном мире открытие расщепления ядра расценили как "начало новой эпохи в истории человечества". С началом войны многие деятели науки и культуры покинули фашистскую Германию. Среди них был Альберт Энштейн, который, сопоставив открытие Отто Гана и запрет на экспорт урана с территории Чехословакии, и написал письмо президенту США Рузвельту с предложением о немедленном начале работ по созданию атомной бомбы.

Для реализации проекта под кодовым наименованием "Манхэттен" в населенном пункте Лос-Аламос, в штате Нью-Мехико, была создана Национальная лаборатория. К разработке бомбы были привлечены выдающиеся физики 20 века, среди которых более десяти нобелевских лауреатов.

В пять часов тридцать минут утра на полигоне в шестидесяти милях от города Аламогордо, на юго-западе Соединенных Штатов Америки, был произведен ядерный взрыв. После чего руководитель проекта Роберт Оппенгеймер сказал: "Мы проделали работу дьявола".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала