Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы "лечат" колонны Большого театра от отложения солей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реставраторы "лечат" колонны Большого театра от отложения солей

Читать ria.ru в
Колонны южного фасада Большого театра реставраторы спасают от "отложения солей". На противоположной стороне здания строят уникальную сцену-трансформер. Смотрите на видео РИА Новости, как проходит реконструкция.

Колонны Большого театра отбеливают и спасают от отложения солей. За полтора века своего существования конструкции из белого известняка покрылись соляными пятнами. Колонны южного фасада реставраторы обмотали полиэтиленом, сквозь который проступают капельки влаги и темные пятна, напоминающие цемент. Своеобразные компрессы – способ вернуть былую белизну.

"Их лечат, как лечат человека. Покрыли специальными обессоливающими компрессами с дистиллированной водой. По такой технологии соль из колонн вытягивается, и они становятся белоснежными", - рассказал представитель генерального подрядчика реконструкции и реставрации Большого театра Михаил Сидоров.

На противоположном, северном фасаде театра находятся огромные ворота, напоминающие вход в заводской цех. За ними сценическая зона или просто закулисье - яма глубиной в 21 метр, внутрь которой будет установлена специальная техника.

"У театра появится возможность работать сразу на двух сменных сценах. Одна будет предназначена для балета, другая для оперы. Каждая будет состоять из семи независимых частей, которые смогут менять свое положение - то опускаться, то подниматься", - пояснил Михаил Сидоров.

По словам строителей, уникальная сцена позволит реализовать самые смелые мечты постановщиков. Увидеть обновленный театр зрители смогут 2 октября 2011 года, когда в Большом состоится первая премьера.

Масштабная реконструкция Большого театра началась в 2005 году. Предполагается, что в результате строительных работ площадь здания увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала