Рейтинг@Mail.ru
Гигантская "воздушная труба" поднялась над Измайловским парком - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гигантская "воздушная труба" поднялась над Измайловским парком

Читать ria.ru в
"Воздушная труба" длиной 16 метров поднялась в воздух над Измайловским парком в Москве. Участники необычного физического эксперимента продемонстрировали прохожим, как действует закон Бернулли.

Массовый запуск разноцветных "воздушных труб" прошел 16 июля в Москве. Участники необычного физического эксперимента собрались в Измайловском парке, чтобы наглядно продемонстрировать действие закона Бернулли.

"Я и не знала, что на одном вдохе можно надуть трехметровую трубу. Это оказалось очень легко: нужно держать ее на некотором расстоянии ото рта и дуть как можно сильнее", - поделилась впечатлениями с РИА Новости одна из участниц акции.

Главным экспериментом стал запуск 16-метровой воздушной трубы. Как рассказал организатор акции Николай Ганайлюк, конструкция из полиэтилена поднималась вверх за счет нагретого солнцем воздуха. Правда, закон Бернулли немного "подвел" участников: гигантская труба поднялась от земли лишь на 10 метров.

"Если бы не было солнца, воздух так сильно не нагревался бы, и труба не взлетела бы вовсе. Причина недолгого полета, возможно, в недостатках конструкции. Думаю, что воздух просто выходит из маленьких отверстий", - отметил Ганайлюк.

Закон Бернулли гласит, что внутреннее давление жидкости или газа уменьшается с увеличением скорости. Этот принцип используется во многих современных объектах, включая баллончики-распылители краски и крылья самолетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала