Рейтинг@Mail.ru
За жару в подземке МосМетро ответит в суде - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За жару в подземке МосМетро ответит в суде

Читать ria.ru в
Общественники требуют, чтобы метрополитен соблюдал температурный режим на станциях подземки. Согласно нормам, в вестибюлях должно быть не жарче 28 градусов, на поверку температура поднимается до 33.

В выходные, по данным центра "Фобос", температура воздуха прогреется до 30-35 градусов Цельсия. Аномальная жара, которая держится в Москве с середины июня, не спешит отступать. Абсолютный температурный рекорд был зарегистрирован в четверг, 29 июля, и составил 38,2 градуса.

В аномально жарких условиях работает и московская подземка. Мониторинг температуры воздуха на станциях ведется постоянно. Так, самой жаркой на этой неделе стала станция "Сокол". Отметка термометра там поднялась до 33,5 градусов Цельсия.

Такие "температурные рекорды" негативно сказываются на самочувствии москвичей и нарушают санитарные нормы, предписанные для залов и станций метрополитена, считают представители Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль".

Призвать нарушителей температурного режима к ответу общественники решили через суд. Организация "Общественный контроль" подала иск на ГУП "Московский метрополитен" с требованием привести температуру на станциях подземки в соответствии с санитарными нормами, а также снизить уровень шума в вагонах и обновить напольное покрытие.

По словам юриста ОЗПП Андрея Семенова, поводом для обращения в суд послужил ряд нарушений действующего законодательства со стороны столичной подземки. Они были обнаружены в ходе проверки общественниками совместно с независимыми экспертами нескольких станций московского метрополитена. Замеры были сделаны еще 11 июля, до наступления пика жары. Санитарные правила эксплуатации метрополитенов предписывают, что в теплый период температура на станциях и в залах должна быть от +18 до +28°С.

"У нас нет физических сил, чтобы обследовать весь метрополитен, поэтому мы сделали замеры на двух станциях - "Комсомольской" и "Смоленской". Положительный вердикт суда создаст прецедент, и, если ситуация по приведение температуры к нормативам будет решена только на двух станциях, ничто не мешает нам или любой другой общественной организации вновь обратиться с иском в суд, но уже по другим станциям московского метрополитена", - сказал РИА Новости Семенов.

Исковое заявление общественников начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев назвал "абсурдным", пояснив, что судиться из-за жары равносильно тому, чтобы подать иск на горящие в Подмосковье торфяники.

По словам Гаева, вся система вентиляции в метро сегодня является принудительной, а воздухообмен происходит три раза в течение часа.

Исковое заявление от ОЗПП принял к рассмотрению Мещанский суд Москвы. При этом конкретных требований, как именно привести температуру в метро к нормативам, установленными санитарными правилами, общественники не предъявляют. По словам юриста организации "Общественный контроль", решать, как это сделать с технической точки зрения, будут специалисты метро.

Первое заседание по делу ОЗПП назначено на 16 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала