Рейтинг@Mail.ru
Выбираем школьный ранец. Инструкция для родителей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбираем школьный ранец. Инструкция для родителей

Читать ria.ru в
Последние выходные перед началом учебного года многие родители посвятят покупке школьных принадлежностей. Смотрите на видео РИА Новости советы специалистов по выбору ранцев для детей.

Сумки и портфели на одной лямке вредны для детского позвоночника и часто являются причиной его искривления. Для сохранения правильной осанки школьника врачи-ортопеды советуют выбирать ранцы.

Такие сумки, в отличие от портфеля, позволяют держать позвоночник в правильном положении.

Первое обязательное условие выбора ранца – жесткая ортопедическая спинка и качество материалов, из которых он изготовлен. Второе - покупать школьный рюкзак нужно обязательно с ребенком, потому что малышу его надо обязательно примерить. Лямки хорошей школьной сумки должны быть отрегулированы так, чтобы ранец находился строго на спине и никак не ниже поясницы. Его ширина не должна превышать ширину плеч ребенка, а высота – 30 сантиметров.

По словам врача-ортопеда Детской городской ортопедо-хирургической больницы №19 им. Зацепина Евгении Сорокиной, пустой школьный ранец должен быть легким - не более 600 граммов. "Ограничение по нагрузке для первоклашек –  не более трех килограммов, и это только в том случае, если у детей нет проблем со спиной", - говорит Евгения Сорокина.

Современные качественные ранцы обязательно имеют жесткую, хорошо прилегающую к спине ортопедическую спинку, которая позволяет оптимально распределять нагрузку на позвоночник. На ремнях ранца и на его кармашках сверху делают светоотражающие полосы, благодаря которым ребенок хорошо заметен на дороге в темноте.

Родители обязаны внимательно относиться к тому, что кладет школьник в портфель. В нем должно лежать только то, что нужно ребенку на уроках. "Если необходимый набор весит больше допустимого веса, хорошо обсудить с педагогами возможность оставлять, к примеру, те же учебники в классе или купить школьнику по второму экземпляру – один хранится в школе, другой – дома", - поясняет врач-ортопед.

Подходящий рюкзак тоже не панацея от сколиоза и сутулости, говорят врачи. Важно правильно обустроить и рабочее место школьника.

Ребенку, сидящему за партой, следует держать обе руки на столе так, чтобы локти не свисали, а также опираться на обе ноги. Необходимо, чтобы грудь школьника находилась от края стола на расстоянии не менее пяти сантиметров.

Стол или парта обязательно должны иметь перекладину для ног – опора на нее разгружает спину. Стул не должен крутиться. Кроме того, педагогам и родителям нужно пристально следить за осанкой ребенка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала