Рейтинг@Mail.ru
Новые 3D-телевизоры можно смотреть без специальных очков - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новые 3D-телевизоры можно смотреть без специальных очков

Читать ria.ru в
На Международной выставке в Токио разработчики представили 3D-телевизоры, которые можно смотреть без специальных очков, и электромобили будущего, которые не будут сталкиваться на дорогах.

Трехмерный телевизор, не требующий специальных очков, впервые представлен на Международной выставке передовых технологий и продуктов CEATEC 2010 в Токио корпорацией Toshiba, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Размеры экранов - 12, 20 и 56 дюймов. Разработка поступит на японский рынок в конце декабря 2010 года.

"Ношение очков для просмотра 3D может представлять определенные неудобства, тогда как отсутствие такой необходимости дает больше свободы при просмотре. Разработанная нами технология позволяет просмотр 3D без ограничения движения, что дает ощущение большей реальности", - рассказал инженер мультимедийной лаборатории Научно-исследовательского центра компании Toshiba Юдзо Хираяма.

Уникальную технологию на выставке продемонстрировала и компания Nissan. Роботизированный концепт Nissan EPORO позволяет автомобилям двигаться в потоке, имитируя поведенческую модель косяка рыб, огибающей препятствия и избегающей столкновений друг с другом. Пока этот робот-автомобиль представлен на выставке в "Зоне будущего". По мнению ученых, предположительно в 2030 году люди пересядут на такие машины.

"Подзарядка EPORO, который представляет собой электромобиль будущего, происходит на ходу во время движения по бесконтактным зарядным трассам при помощи специальных солнечных панелей, что обеспечивает работу в удобном энергосберегающем режиме", - отметил ведущий инженер компании Nissan Юкиси Сакаи.

CEATEC Japan 2010 - одна из крупнейших в мире международных выставок новейших информационных технологий и электроники. По прогнозам организаторов, в пятидневном шоу примут участие 200 тысяч посетителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала