Рейтинг@Mail.ru
Робот-андроид играет главную роль в спектакле с живыми актерами - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Робот-андроид играет главную роль в спектакле с живыми актерами

Читать ria.ru в
Робота-актрису создали ученые из Университета японского города Осака. Андроид участвует в спектакле, где играет главную роль.

Робот-андроид, созданный японскими учеными из города Осаки, играет главную роль в театральной постановке, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По сюжету пьесы родители смертельно больной девушки покупают ей робота, чтобы он скрасил последние часы жизни их дочери. Робот представляет собой "копию" молодой двадцатилетней женщины. По ходу пьесы находящаяся за кулисами актриса при помощи специального оборудования управляет андроидом и озвучивает его речь.

По словам партнерши робота-актрисы, Брайли Лонг, на первых репетициях ей было сложно играть с андроидом, но теперь даже нравится участвовать в проекте.

"Взаимодействие с роботом это не то же самое, что контакт с актерами-людьми. В обычной ситуации ты видишь взгляд и реакцию", - сказала актриса.

По словам создателя андроида, профессора Ишигуро Хироши, цель авторов необычного проекта заключается не только в постановке спектакля с участием робота, но в исследовании природы самого человека.

"Участие роботов в театральной постановке – это дополнительная цель исследований. В будущем мы надеемся создать робота, который воспринимался бы в полной мере как человек. Если мы сможем этого добиться, то дадим более глубокий ответ на вопрос, чем же является сам человек", - сказал собеседник агентства.

11 ноября пьеса с участием робота-актрисы будет показана в Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала