Рейтинг@Mail.ru
Помню тех, кого не спасли - боец "Альфы" о теракте на Дубровке - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помню тех, кого не спасли - боец "Альфы" о теракте на Дубровке

Читать ria.ru в
Боец спецподразделения "Альфа" Юрий Торшин рассказал, как 8 лет назад проходил штурм театрального центра на Дубровке. Именно его отряд уничтожил лидера боевиков Мовсара Бараева.

Юрий Торшин восемь лет назад руководил одним из отрядов спецподразделения "Альфа" во время штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке. Именно его бойцами тогда был уничтожен лидер боевиков Мовсар Бараев.

По словам Торшина, из всех террористических актов, которые ему приходилось предотвращать, Дубровка поразила огромным количеством заложников.

"Если раньше операции проходили с небольшим количеством террористов и заложников и в небольших помещениях, таких как автобус, самолет или офис, то здесь было огромное скопление людей в одном помещении", - вспоминает боец "Альфы". 

События тех страшных дней - с 23 по 26 октября 2002 года - боец спецподразделения помнит буквально по минутам. По его словам, когда стало известно о захвате, все отряды спецназначения были подняты по тревоге, созданы оперативные рабочие группы. Было подобрано аналогичное по архитектуре помещение, где двое суток разрабатывались варианты освобождения заложников в театральном центре на Дубровке. На третий день была дана команда к штурму. 

"Когда мы проникли в здание, террористы располагались по всему комплексу, никто не знал, какое будет столкновение: с двумя, тремя и большим числом террористов", - отметил Торшин.

По словам сотрудника спецподразделения "Альфа", когда его отряд вошел в театральный центр, внутри шел самый настоящий бой: с взрывами гранат, очередями из автоматов. Во время штурма здания силовики применили нервно-паралитический газ. Торшин признался, что даже бойцам "Альфы" не хватало практических навыков для безошибочных действий в такой ситуации.

"Мы были к этому не готовы, не хватило практики. Я дал команду сотрудникам разбивать окна, чтобы создать сквозняк и проветрить помещение. Но сквозняка не получилось. Помешал плакат, на котором было написано "Норд-Ост", - вспоминает он.

Торшин отметил еще одну деталь: попасть в столичный театральный центр у бандитов не составило большого труда. В день премьеры "Норд-Оста" за безопасность здания отвечали всего пять охранников. Для такого помещения, отметил боец "Альфы", это крайне мало.

Печально, говорит он, что только после этой трагедии были предприняты меры для обеспечения безопасности в общественных местах по всей стране.

В театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года группа террористов взяла в заложники зрителей и актеров - более 800 человек. Во время операции по освобождению заложников все террористы - 32 мужчины и 18 женщин - были уничтожены. Жертвами теракта стали 128 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала