Рейтинг@Mail.ru
Скандал вокруг храма в Балобаново – мнения прихожан и РПЦ - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Скандал вокруг храма в Балобаново – мнения прихожан и РПЦ

Читать ria.ru в
Прихожане храма Троицы Живоначальной заявили о "рейдерском захвате" церкви. В РПЦ считают, что скандал раздули местные жители, чтобы реабилитировать игумена, которого обвиняют в вымогательстве денег.

Прихожане храма Троицы Живоначальной подмосковного села Балобаново заявили о "рейдерском захвате" церкви. Они протестуют против смещения настоятеля, который руководил приходом более 18 лет. В РПЦ считают, что скандал раздули местные жители, чтобы реабилитировать игумена, обвиняемого в вымогательстве денег.

21 октября указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, игумен Николай (Кошелев) был освобожден от своих обязанностей и назначен в штат Ильинского храма села Мамонтово Ногинского района Московской области. По мнению прихожан, поводом для перевода отца Николая послужил земельный спор.

"За последний год в приход были неоднократные обращения высокопоставленных чиновников с просьбой отдать или продать часть церковных земель для постройки коттеджей", - рассказал РИА Новости житель села Сергей Арсенин.

По словам прихожанки Ларисы Кузиной, 18 лет назад, когда храм стоял в руинах, он никого не интересовал. Сейчас церковь отстроена полностью, земли тоже приведены в порядок, и местные жители опасаются, что после прихода нового настоятеля несколько гектаров, принадлежащих храму, отдадут под застройку.

Секретарь Московского епархиального управления, протоиерей Александр Ганаба назвал эти опасения домыслами. Он рассказал, что документы, подтверждающие право церкви на земли до сих пор находятся на оформлении. А когда все бумаги будут в порядке, на этой территории построят воскресную школу. "Какая-то глупость появилась про какие-то коттеджи. Мы по 15-20 лет оформляем земли. Наше епархиальное управление требует, чтобы при каждом приходе были воскресные школы" - сказал он.

Как отметил Александр Ганаба, настоящим поводом для перевода настоятеля послужило известие о фактах вымогательства. Один из прихожан пожаловался, что с него пытались взять шесть тысяч рублей за крещение ребенка. По словам протоиерея, деньги вымогали родные сестры игумена, а шумиху вокруг отца Николая подняли его "хорошие знакомые", оказав тем самым ему "медвежью услугу".

Новым настоятелем храма Троицы Живоначальной был назначен священник отец Александр (Кунашов). Утром 27 октября он прибыл в село Балобаново в сопровождении сотрудников милиции.

"Около 6 часов утра приехала милиция и несколько священников, они спилили замки с ворот, прорвали оцепление верующих, ворвались в церковь и там закрылись", - рассказали корреспонденту РИА Новости очевидцы.

Однако источник в правоохранительных органах Московской области заверил агентство, что в конфликтной ситуации у храма "никаких правонарушений зафиксировано не было". "По предварительным данным, старый настоятель отказался покидать церковь и отдавать ключи. Милиционерам пришлось спилить замки, чтобы назначенный настоятель смог принять новый приход", - сказал собеседник агентства.

Через несколько дней отец Николай покинул село. Прихожане написали открытое письмо митрополиту Ювеналию с просьбой реабилитировать бывшего игумена. Однако, по их собственным ощущениям, он в церковь уже не вернется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала