Рейтинг@Mail.ru
Анка-пулеметчица не любила Петьку, а Чапаев не скакал на коне - РИА Новости, 05.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Анка-пулеметчица не любила Петьку, а Чапаев не скакал на коне

Читать ria.ru в
Культовый фильм "Чапаев" вышел на киноэкраны 5 ноября 1934 года. Об истинных отношениях между Петькой и Анкой-пулеметчицей, а также о том, на чем на самом деле ездил комдив, смотрите в сюжете РИА Новости.

Легендарному культовому фильму о героях Гражданской войны Чапаеве и Петьке, который вышел на советские экраны 5 ноября 1934 года, исполняется 76 лет.

Первый вариант "Чапаева" не одобрил сам Иосиф Сталин и велел переделать киноленту. В результате, когда в ленинградском кинотеатре "Титан" состоялась премьера, то объявление о начале сеанса писали от руки. Афиши просто не успели напечатать, так как монтаж картины был закончен за две недели до показа.

Именно Сталин предложил режиссерам - братьям Васильевым, которые на самом деле были просто однофамильцами, ввести в картину женщину-бойца и "обозначить" романтическую линию.

Так боец 25-ой чапаевской дивизии - Мария Андреевна Попова - стала Анкой-пулеметчицей. Сценарий к фильму по дневникам мужа - комиссара Дмитрия Фурманова - написала Анна Фурманова. Она и "окрестила" Марию Анкой.

В настоящей жизни никакой романтической линии между ней и Петькой никогда не было.

"Моей маме вообще не нравился образ Петьки, созданный в фильме. В жизни Петра Исаева она называла только Петр. Это был высокообразованный офицер, который никогда не служил у Чапаева в денщиках, а был начальником бригады связи", - сказала РИА Новости Зинаида Попова, дочь Марии Поповой. 

Внучке Василия Ивановича Чапаева образ деда, созданный режиссерами и актером Борисом Бабочкиным, понравился.

"Образ получился достаточно точным. Я довольна, что создатели фильма подчеркнули то, что мой  дед никогда не пил и не курил. Ну, с конем, конечно, не угадали. Дело в том, что после ранения, полученном на германском фронте, дед и в тылу, и в бою передвигался в основном на машине. Я знаю, что впоследствии у него даже был самолет", - сказала внучка легендарного комдива Татьяна Чапаева.

Интересно, что в начале Великой Отечественной войны, для того чтобы поднять бойцовский дух, на основе фильма "Чапаев" режиссером Лео Арштаном был снят девятиминутный агитационный ролик. В нем обыгрывается другой финал фильма. Чапаев доплывает до берега, где его поджидают красноармейцы. Они подводят комдиву коня и говорят: "Заждались уже вас!".После чего Василий Иванович призывает их  бить фашистов.

Фильм "Чапаев" завоевал  большое количество отечественных и зарубежных кинематографических наград. Среди них - Первая премия "Серебряный кубок" 1-го Московского международного кинофестиваля, Гран-при Всемирной парижской выставки 1937-го года и бронзовая медаль, полученная  на кинофестивале в Венеции в 1946 году.

По итогам опроса киноведов мира за 1978 год, фильм "Чапаев" был включен в число ста лучших фильмов мирового кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала