Рейтинг@Mail.ru
Водители на трассе "Дон" платят за скорость и качество проезда - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водители на трассе "Дон" платят за скорость и качество проезда

Читать ria.ru в
ГК "Росавтодор" открыла после реконструкции платный участок трассы М4 "Дон" в Липецкой области. За что водителям предлагается заплатить деньги, смотрите на видео РИА Новости.

Платный участок федеральной трассы М4 "Дон" открылся после реконструкции на территории Липецкой области в понедельник. В результате проведенных ремонтных работ, которые начались еще в 2008-ом году, протяженность дороги увеличилась вдвое - до 52,4 километра. По словам первого заместителя председателя правления ГК "Автодор" Сергея Кельбаха, главные преимущества новой магистрали заключаются в ее современном техническом оснащении. 

"Этот участок трассы полностью оснащен автоматизированной системой управления дорожным движением - так называемой интеллектуальной транспортной системой. Вдоль дороги расположены информационные табло для водителей, четыре метеостанции, которые передают данные, в частности, о состоянии трассы в период осадков в центр управления участком", - рассказал журналистам Кельбах на открытии трассы в понедельник.

Проезд по реконструированному участку федеральной трассы М4 "Дон" обойдется владельцу легкового автомобиля в 55 рублей днем, ночью – 50. Водитель фуры заплатит 220 и 200 рублей, соответственно.

Вдоль всего маршрута на трассе возведено металлическое ограждение повышенной прочности, разделяющее встречные полосы движения. В темное время суток дорога освещается, видеонаблюдение на ней ведется круглосуточно. На протяжении всей магистрали расположены тревожные кнопки, с помощью которых водители могут выйти на связь с диспетчером в случае поломки или аварии. Главное преимущество перед бесплатным дублером – альтернативным маршрутом, проходящим через населенные пункты Задонск и Хлевное, - значительная экономия времени, говорят представители организаций, обслуживающих участок.  

"Альтернативная дорога проходит через населенные пункты, где разрешенная скорость 60 км/ч, а где-то есть и пешеходные переходы, где уже скорость 40 км/ч. На платной магистрали нет ни одной автобусной остановки, ни одного пешеходного перехода. Здесь разрешенная скорость - 110 км/ч", - рассказал журналистам генеральный директор компании "Техно-траффик" Вахтанг Трушин.

По словам Кельбаха, реконструкция участков трассы "Дон", проходящих по Липецкой области, продолжится в 2011 году. В частности, будет завершено строительство дороги в обход Ельца. На проведение работ в следующем году запланировано потратить восемь миллиардов рублей.

Сейчас федеральная трасса "Дон" - одна из самых аварийно-опасных дорог в России. По данным Минтранса РФ, ежегодно в летний период на этой дороге гибнут порядка трех тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала